Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
11 Августа 2014
На том месте, где находился храм, разрушенный в 30-е годы, под открытым небом была совершена Божественная литургия. Как Крестный ход, так и литургию возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан

10 августа, в день, когда православная церковь прославляет Смоленскую икону Пресвятой Богородицы, в Шегарском районе Томской области прошли праздничные мероприятия по случаю пятой годовщины второго обретения чудотворной Богородской иконы Божией Матери.

Эта чудотворная икона, имевшая особое почитание в Томской епархии в XVIII-нач.XX века, считалась утраченной после разорения храма в с. Богородском в трагические 30-е годы. Однако в 2009 году она была вновь по милости Божией обретена.

В 9-00 часов утра от Одигитриевского храма с. Мельниково (административный центр Шегарского района) многолюдный Крестный ход направился в с. Старая Шегарка (бывшее с. Богородское), где ранее находился чудотворный образ. В Крестном ходе приняли участие паломники из областного центра и со всех районов области.

На том месте, где находился храм, разрушенный в 30-е годы, под открытым небом была совершена Божественная литургия. Как Крестный ход, так и литургию возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан в сослужении многочисленного духовенства. Многие богомольцы в этот праздничный день причастились Святых Христовых Таин. Архипастыри обратились к собравшимся со словом приветствия и назидания.

Своим присутствием праздник почтил глава Шегарского района Емельянов Владимир Георгиевич.

После богослужения митрополит Ростислав познакомился с ходом строительных работ по возведению храма и церковного дома в с. Мельниково.