Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
14 Августа 2014
В Крестном ходе приняло участие духовенство всех Томских и Северских храмов, многочисленные православные горожане. По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава возглавил Крестный ход один из старейших клириков Томской епархии протоиерей Богдан Бида.

Согласно сложившейся традиции после вечернего богослужении накануне праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в г. Томске из Богородице-Алексиевского мужского монастыря совершается Крестный ход до Петропавловского собора. В ходе шествия предстоятель несет Крест со звездицей, хранящей частицу самого Креста Господня. Эту святыню, хранящуюся в алтаре Богоявленского собора, могут увидеть и получить от неё благословение не только прихожане кафедрального храма, но и все верующие томичи.

Заметим, что обычай совершать в день этого праздника крестные хода с Крестом Господним был установлен в Церкви издревле - для освящения городов и деревень, для призывания помощи Божией в исцелении от болезней и просвещения ради людского. В Русской Церкви это празднество соединялось еще и с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года.

В сам день праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в храмах епархии по окончании Божественной литургии будут совершены водосвятные молебны и освящение мёда нового урожая.

Подготовил: иерей Дионисий Мелентьев.
Фото: Павел Сушил.