Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
30 Августа 2014
28 августа Томская епархия молитвенно отпраздновала Успение Пресвятой Богородицы. Этот праздник всегда особо был любим нашим благочестивым русским народом и именовался «Богородичной пасхой». Самыми известные и исторически важные на Руси храмы были посвящены Успению Богородицы. Это Успенский собор Московского Кремля, соборы во Владимире, Киево-Печерской, Почаевской и Троице-Сергиевой лаврах.

Есть Успенские храмы и в Томской митрополии. В честь этого праздника освящены церкви в п.Лоскутово г. Томска и п.Нарга Молчановского района, а также нижний придел Воскресенской церкви Томска.

Накануне праздника, 27 августа, праздничное Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении соборного духовенства. Перед чтением канона он обратился к богомольцам с проповедью, в которой говорил о близости к каждому верующему Царицы Небесной, Которая в день Своего Успения не покинула мир Своими молитвами.

28 августа, в день праздника, митрополит Ростислав совершил Божественную литургию в Покровской церкви с. Моряковский Затон. Ему сослужили благочинный второго округа иерей Дионисий Степанов, настоятель храма иерей Александр Николаев и референт Томского епархиального управления иерей Дионисий Мелентьев. Молитвенно пели два хора: малый семинарский и приходской. В своей проповеди Владыка рассказал собравшимся многочисленным прихожанам о четырех земных уделах Пресвятой Богородицы, как зримой близости к людям Божией Матери, а также отметил, что любой храм, посвященной Её имени, также является малым Богородичным уделом. После литургии настоятель храма поблагодарил митрополита Ростислава за архипастырскую заботу о приходе и преподнес ему образ Божией Матери «Умиление», освященный на мощах преподобного Серафима в Дивеевском монастыре.

Вечером того же дня, по традиции томского кафедрального собора, митрополит Ростислав возглавил Чин погребения Пресвятой Богородицы. После прочтения 17-й кафизмы с особыми «успенскими» похвалами Божией Матери, был совершен Крестный ход вокруг собора со святой Плащаницей. Этот чин возник в древности в Иерусалимской церкви, где ежегодно он совершается во время Крестного хода из Иерусалима до Гефсимании, где находится опустевший гроб Пресвятой Богородицы. Этот Чин из Иерусалима был заимствован и Русской православной церковью. Первоначально он совершался только в Киево-Печерской лавре, Успенском соборе Кремля и Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры. Но в настоящее время он распространился повсеместно и совершается в большинстве храмов нашей Церкви.

Бденная служба в канун Успения Божией Матери

Божественная литургия в Покровском храме с.Моряковский затон

Всенощное бдение с чином погребения Пресвятой Богородицы

Фото: Павел Сушил