Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
15 Сентября 2014
В воскресенье, 14 сентября, в день осеннего празднования святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, в сквере у Богоявленского собора была развернута праздничная программа с участием творческих коллективов г. Томска, многодетных семей приходов Томской епархии, православных молодёжных клубов.

Торжества начались с молебна святым Петру и Февронии, который совершил клирик Богоявленского кафедрального собора г. Томска иерей Дионисий Мелентьев. По завершении молебна отец Дионисий пожелал любви и семейного благополучия и призвал Божие благословение на всех собравшихся.

В продолжение праздника выступили этнографические коллективы - гости Томского Этноформа, а также воспитанники воскресных школ города, началась работа творческих площадок и мастер-классов, викторина «Курс молодого отца».

Всё время праздника здесь находился священник: "Ко мне со своими вопросами постоянно подсаживалась гости праздника. В основном людей волновали такие вопросы, как мир в семье, преодоление недопонимания. Я надеюсь, что я смог им помочь", - комментирует иерей Дионисий Мелентьев, дежуривший на скамейке «Скажите, батюшка…».

Напомним, что в связи с тем, что память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июня по ст.ст.), то есть в период Петрова поста, Священный Синод, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества, установил еще один день празднования, в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

Фото: Дмитрий Кандинский,
Владимир Дударев,
Дария Землянова.