Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
25 Сентября 2014
24 октября в Томск по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Троице-Сергиевой лавры доставлена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского с частью его святых мощей.

Эта святыня в ознаменование широко празднуемого в этом году 700-летия со дня рождения пр. Сергия посетила уже несколько десятков епархий нашей Церкви и теперь прибыла в Сибирский регион. Ее доставили монахи Троицкой лавры.

Возле Богоявленского кафедрального собора святую икону встретили митрополит Томский и Асиновский Ростислав с епархиальным духовенством. В храме, заполненном многочисленными богомольцами, перед иконой был совершен молебен с акафистом. Молитвенно пел хор студентов Томской духовной семинарии. С проповедью к собравшимся обратился митрополит Ростислав. Он рассказал о значении преподобного Сергия для нашей государственности и народа, напомнив известные слова ученого и философа, священника Павла Флоренского: «Для того, чтобы понять Россию, надо понять Лавру; а чтобы понять лавру, надо самым внимательным образом всмотреться в ее игумена – святого Сергия».

Владыка Ростислав также рассказал о многочисленных случаях благодатной помощи святого угодника тем, кто молитвенно обращается к нему в наше время.

Икона и мощи преподобного Сергия пробудут в Томске по 30 сентября включительно. Помолиться перед ними можно будет ежедневно с 8:30 утра до 19:00 вечера. Каждый день в 14:00 перед ними будет совершаться молебен с акафистом. 1 октября в 6:30 утра перед ними будет отслужен последний молебен и святой образ проводят в Кемеровскую епархию.

Фото: Павел Сушил