Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
31 Октября 2014
В рамках Макариевских чтений 30 ноября состоялась презентация образовательного проекта «Сокровища Святой Руси», который знакомит детей с духовными богатствами русского народа.

Руководителем проекта является преподаватель гимназии №56 Беккер Наталья Владимировна. Презентацию предварило сообщение о роли информационных технологий в процессе обучения и сетевых проектах как таковых. «Не стоит готовить проект ради самих технологий, нужно иметь цели и получить удовольствие от работы с детьми», ‒ подчеркивает участник семинара.

Проект «Сокровища святой Руси» поэтапно знакомит школьников с житиями святых, небесными покровителями Руси и теми ценностями, которые составляют нравственный облик каждого человека. Одну из задач такой работы Наталья Беккер видит в том, чтобы показать другую сторону общения и иные возможности в сети. «Плюсом подобных проектов является то, что в их рамках можно задействовать большое количество участников. В его ходе мы работаем над культурой общения в сети, которая сейчас, к сожалению, оставляет желать лучшего. Мы сталкиваемся и с некоторыми сложностями, например, объяснить родителям суть проекта и заручиться их поддержкой не всегда просто. Так же существует риск растянуть работу по времени, из-за чего могут пострадать результаты, или, взяв на себя слишком много обязанностей, заглушить детскую инициативу. Но опыт прошлого года показал, что мы в силах избежать подобных трудностей», ‒комментирует Наталья Беккер.

Презентация проекта не осталась без отклика слушателей – после состоялось живое обсуждение подробностей, касающихся, в частности, условий участия в нем. В конце участники получили сертификаты.