Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
15 Ноября 2014
12 ноября 2014 г. в конференц-зале Паломнического центра Московского Патриархата гостиницы «Университетская» состоялось ежегодное совещание синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, которое возглавил председатель Отдела протоиерей Всеволод Чаплин.

На заседание съехались руководители и ответственные за направление в епархиях Русской Православной Церкви. Руководитель синодального Отдела ознакомил коллег с насущными вопросами и актуальными проблемами, которые приходится решать в настоящий момент, среди которых были отмечены как общие вопросы церковно-общественных отношений, так и внутренние церковные вопросы данного профиля.

После доклада каждый участник совещания в свободном режиме смог задать интересующие вопросы главе Отдела, а также поделиться своим мнением по разным проблемам церковно-общественных отношений. Среди них, например, были озвучены трудности, возникающие в некоторых епархиях при передаче в собственность объектов религиозного назначения и земельных участков, вопросы, касающиеся распространения среди верующих радикальных еретических и раскольнических идей, апокалиптических фобий, вопросы выстраивания работы профильных отделов в епархиях в границах митрополий.

Завершая работу совещания, протоиерей Всеволод Чаплин указал как на крайне желательное участие руководителей епархиальных Отделов в других общецерковных мероприятиях, ближайшими по времени проведения из которых станут Рождественские Чтения.

По благословению Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского, Томскую епархию на ежегодном совещании синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества представлял ответственный за направление данной деятельности протоиерей Андрей Туров, член Общественной Палаты Томской области.

В работе совещания также принял участие представитель Колпашевской епархии Томской митрополии диакон Сергий Баянов.