Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
21 Ноября 2014
Сотрудники отдела по делам молодёжи Томской епархии , приняли активное участие в семинарах и секциях Общецерковного международного съезда православной молодёжи, который прошел в Москве.

19 ноября 2014 года в административном комплексе Храма Христа Спасителя продолжилась работа первого общецерковного молодёжного съезда. Повестка дня включала в себя презентации лучших проектов православной молодёжи, работу по секциям, а также заключительное заседание съезда с участием председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

В зале церковных соборов Храма Христа Спасителя , руководителю отдела по делам молодёжи Томской епархии Труш А.Ю. выпала честь презентовать лучшие работы Сибирского федерального округа среди которых отдельно можно выделить совместный проект Сибирской молодёжи и кафедры молодёжной работы Российского Православного Университета – «Единый центр дистанционного образования молодёжных лидеров» (http://cdobr.ru/). Всё возрастающая общецерковная потребность в подготовке ответственных за молодёжную работу на приходе была решена организаторами проекта в 2014 году в формате дистанционного образования. Теперь каждый молодой человек, не зависимо от места своего проживания может по благословению священноначалия пройти обучение сразу по нескольким программам дистанционных курсов. Проект этот ещё молодой, но он уже весною 2014 года он подготовил для церкви более 1.000 специалистов по молодёжной работе. И активное участие в процессе их обучения приняли специалисты, педагоги и молодёжные лидеры епархий Сибирского федерального округа.

Секционная работа съезда была представлена сразу несколькими направлениями. Это и «Апологетическая миссия молодёжи» с участием специалистов Синодального миссионерского отдела Московского Патриархата, и «Церковно-светское соработничество» прошедшее под председательством председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, это и «Информационное обеспечение работы с молодёжью» прошедшее под председательством главного редактора молодёжного журнала «Наследник» протоиерея Максима Первозванского и многие другие.

Активное участие в секции «Организация молодёжных клубов» приняла участница съезда от Томской епархии Анастасия Кузнецова, ответственная за работу с молодёжью в Градо-Томском благочинии. В рамках секции был представлен опыт создания молодёжных клубов. Своими наработками поделились руководители молодёжных объединений Российской федерации, Казахстана и Белоруссии, Канады, Прибалтики и Западной Европы. Особенно интересными были вопросы обращённые к президиуму, который возглавил руководитель ежегодного международного фестиваля «Духовные сады Семиречья», председатель Комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа игумен Игнатий (Сидоренко). Ребят интересовали вопросы взаимодействия молодёжи разных национальностей внутри одного объединения, привлечения средств к реализации молодёжных проектов, грамотного взаимодействия со своим священноначалием, организация информационной работы на приходе и многие другие. В завершении секции всеми его участниками была выдвинута инициатива о создании открытого информационного портала, куда вошла бы международная база молодёжных объединений и самые интересные проекты православной молодёжи.

В рамках работы заключительного заседания съезда, был принят итоговый документ, который определил приоритетные направления развития молодёжного движения Русской Православной Церкви на ближайшие годы. Особо в этом документе были выделены задачи по обязательному введению на приходах должностей штатных помощников настоятеля по молодёжной работе, создание епархиальных молодёжных советов, организация региональных учебных центров по подготовке молодёжных работников , создание современной и эффективной системы молодёжного служения особую роль в которой должны сыграть «Координационные центры молодёжной работы по федеральным округам». Первые из подобных центров уже созданы в Центральном федеральном округе на базе молодёжного отдела Тверской епархии и в Сибирском федеральном округе на базе молодёжного отдела Томской епархии.

Так же в итоговом документе съезда была высказана обеспокоенность и чувство тревоги за духовно-нравственное состояние молодого поколения, подвергающегося сегодня невиданной ранее информационной и социальной агрессии, пропаганде безнравственности которые ведут к распаду личности и культу наживы, нигилизма и эгоцентризма. Съезд выразил надежду, что все его делегаты, выступят активными участниками формирования эффективных методов противодействия этим социальным явлениям.

В завершении съезда, после тёплых и искренних поздравлений всем его участникам от представителей Синодальных молодёжных отделов и молодёжных движений Казахстана, Белоруссии, Украины, Русской Православной Церкви Зарубежья, в торжественной обстановке были вручены памятные дипломы Общецерковного Международного съезда православной молодёжи молодёжным отделам нескольких епархий. Среди награждённых был так же молодёжный отдел Томской епархии, которому был вручен диплом за активные и плодотворные труды по развитию молодёжного движения. Диплом Международного съезда вручил Председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Подготовил: А.Ю. Труш