Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2172/
10 Декабря 2014
10 декабря в Томском региональном центре Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, открытом при Пушкинской библиотеке, состоялась лекция на тему «Преподобный Сергий Радонежский» для студентов Лесотехнического техникума. Встреча прошла в рамках Года преподобного Сергия Радонежского, приуроченного к 700-летию со дня рождения подвижника.

На лекции, которую провел священник храма св. благоверного князя Александра Невского Вячеслав Перков, было рассказано о жизни и подвигах Игумена земли Русской. Студенты и преподаватели задали несколько вопросов по теме беседы, на которые получили развернутые ответы.

После лекции все участники встречи, включая работников библиотеки, посетили с экскурсией кафедральный Богоявленский собор, где им были показаны росписи и иконы, кратко рассказано о структуре и символике православного храма, богослужениях и таинствах Церкви. Посетители, на примере фресок храма, смогли познакомиться с евангельскими сюжетами, сценой Страшного Суда и изображением Небесного Иерусалима, описанного в Откровении святым апостолом Иоанном Богословом.

В конце встречи учащиеся посетили музей Томской духовной семинарии, где студент ТДС Алексей Мещеряков провел экскурсию по экспозиции.