Новости Тверской митрополии

7 Июня 2015
С чувством глубокой радости сердечно приветствую вас и поздравляю с началом XVII - го Большого Волжского Крестного хода! Одно из главных ежегодных событий духовной и культурной жизни Верхневолжья снова объединило нас у истока великой русской реки.

Нынешний Крестный ход ознаменован славными именами просветителей нашей земли. Мы празднуем 1000-летие со дня блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира и отмечаем 1000-летие со дня начала христианизации Верхневолжского края, связанное с деятельностью преподобного Ефрема Новоторжского.

Кроме этого, мы посвящаем Крестный ход, проходящий в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, светлой памяти всех тех, кто сражался на фронте и «победы ради потрудился» в тылу. Беспримерный в истории, всенародный подвиг никогда не может быть забыт.

Свет Истины Христовой, принесенной на Русь святым равноапостольным князем Владимиром, веками освещал жизненный путь русского человека. Даже в годы страшных, кровавых гонений на православных христиан свеча Веры не угасла и стала залогом духовного возрождения миллионов душ в пору лихолетий.

Наши прадеды «…обратились к Богу от идолов, чтобы служить Богу живому и истинному…» (1 Фес. 1,9), но среди нас, их потомков, враг рода человеческого сегодня сеет плевелы различных лжеучений, помрачающих сердца и вводящих в соблазн малодушных. В череде самых губительных среди этих лжеучений – неоязыческие культы, которые, кстати, не имеют ничего общего с языческими верованиями древних славян. Находящиеся в русле общемирового движения «Нью Эйдж», эти культы являюатся ничем иным, как искусственно созданной псевдорелигией с вкраплениями древних верований. Создатели и руководители неоязыческих сообществ, активно вовлекающих в свои ряды молодежь, по слову Господа,- «слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Мф. 15, 14).

Нарушим ли мы, братья и сестры, заветы Апостолов?! Изменим ли тем идеалам, которые воспитали и взрастили богатейшую христианскую культуру России?! Бросим ли драгоценный жемчуг учения Христова под ноги «свиньям», которые только и ждут того, чтобы броситься на нас и растерзать (Мф. 7, 6)?! Я искренне верю, что это не должно случиться, ибо Сам Господь, Основатель Церкви, здесь, на земле, завещает всем своим ученикам: «…Я с вами во все дни до скончания века…» (Мф. 28, 20).

Вознесем же нашу общую молитву ко Господу, направим её, как фимиам, к небу и попросим о милости народу нашему, Отечеству, всем страждущим и заблудшим! Молитвами наших святых просветителей, равноапостольного князя Владимира и преподобного Ефрема, да утвердит Господь нерушимо Православную веру на нашей земле во веки веков!

† ВИКТОР, МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ,
ГЛАВА ТВЕРСКОЙ МИТРОПОЛИИ