Новости Тверской митрополии

7 Декабря 2015
5 декабря Православная Церковь чтит память святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского.

Наименование «Тверской» князь получил за то, что первым утвердил независимость Тверского княжения. Свое княжение Михаил Ярославич начал с постройки в Твери Спасо-Преображенского собора… Летописец называет Михаила таким же отечестволюбцем, каков был св. вмч. Димитрий Солунский. Сверх достоинств государственных, Михаил отличался и семейственными, воспитанный в правилах благочестия добродетельной матерью своей Ксенией, окончившей дни свои монахиней. Святые мощи благоверного князя были обретены нетленными в 1655 г.

Праздничные богослужения памяти благоверного князя Михаила возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Глава Тверской митрополии совместно с тверским духовенством и клириками собора совершил малую вечерную с акафистом, всенощное бдение и Божественную литургию.

Во время торжественного богослужения в день памяти святого князя Михаила на середину храма был вынесен для поклонения верующим ковчег с частицей мощей заступника и покровителя Тверской земли.

С проповедью о подвиге святого благоверного князя Михаила Тверского обратился к верующим протоиерей Александр Душенков.

За литургией по традиции было совершено освящение колива и пропето славление святому благоверному князю Михаилу Тверскому.

В завершение правящий архипастырь пожелал верующим помощи Божией по молитвам святого благоверного великого князя Михаила Тверского, преподав собравшимся свое архипастырское благословение.

После литургии Высокопреосвященнейший Владыка совершил славление в храме св. блгв. Михаила Тверского на Острове Памяти.

Праздник продолжился торжественной церемонией возложения цветов к памятному знаку святому благоверному князю Михаилу в городском саду. В мероприятии приняли участие митрополит Тверской и Кашинский Виктор, священнослужители, глава города Твери Александр Корзин, представители областной общественной организации «Общество Михаила Тверского», школьники.

После приветственных памятных слов и возложения цветов, все участники праздника смогли увидеть выступление бойцов фольклорно-этнографической историко-реконструкторской организации «Дружина», которые попытались воссоздать фрагменты исторических сражений.

Фотоальбомы: