Новости Тверской митрополии

5 Февраля 2016
По доброй традиции ежегодно 15 февраля в празднование Сретения Господня мы отмечаем День православной молодежи. И я от всей души поздравляю вас – наше молодое поколение – с этими замечательными по своему смыслу праздниками. Молодость – это тот период, когда у человека начинаются первые серьезные духовные поиски, происходит становление личности, взглядов, мировоззрения, и в это же время для многих происходит встреча со Христом, которая открывает смысл жизни и указывает путь ко спасению. Опыт этой встречи должен стать путеводной звездой вашей жизни, и я верю в то, что никто и никогда не сможет сбить те верные ориентиры, те ценностные установки, которым вы следуете, находясь во Христе.

Сейчас мы переживаем сложные времена, когда нам навязывают идеалы плотской, страстной жизни, когда искажаются смыслы таких понятий как «любовь», «жертва», «милосердие», нас призывают забыть свое славное прошлое, понуждают избавиться от желания честно трудиться на благо своего народа, своего Отечества, пытаются подменить наше единство, нашу ответственность друг за друга разжиганием ненависти, воспитанием эгоизма и безответственности. И каждый из нас оказывается в ситуации выбора – принять в себе опасные принципы и отречься от Христа или с достоинством продолжить трудиться в винограднике, дарованном нам Господом. Как бы не был сладок плод соблазна, какой бы не казалась нам тяжкой и невыносимой жизнь, мы должны понимать, что вместе со Христом в добром совместном делании мы преодолеем любые невзгоды и трудности.

Вы молоды, вам хочется добиться почета в обществе, стать востребованными специалистами, построить карьеру, обеспечить себе и своим близким финансовое благополучие, реализоваться в семейной жизни. Все это возможно в полной мере только тогда, когда вы во главу угла ставите принципы заповеди любви, прибегаете к заступничеству и помощи святых, вверяете свою жизнь Богу, и тогда «по вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29). Основная задача молодого человека – это научиться отделять временное, проходящее от вечного. Научившись этому, вы сможете увидеть, что действительно дорого и важно для вас, вы сможете выстроить и бережно хранить свою систему ценностей, и никто никогда не сможет выбить из-под вас почву.

В День православной молодежи я желаю каждому из вас быть честными с самими собой, с окружающими вас людьми и Богом, сохранять свою личную целостность, не распыляясь на сиюминутные увлечения, которые могут стоить вам всей жизни. Будьте свободны той настоящей свободой, которую даровал нам Господь. Я верю, что каждый из вас способен сотворить множество благих дел, руководствуясь заложенными в каждом человеке принципами любви. Благословляю ваши благие помыслы и начатки, и молю Господа Нашего Иисуса Христа о сохранении нашего Отечества воспитанием достойных патриотов и граждан.

† В И К Т О Р,
МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ
15 февраля 2016 г.