Новости Тверской митрополии

11 Апреля 2016
В Богослужении четвертой недели Великого поста Святая Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице прп. Иоанна Лествичника, написавшего сочинение, в котором он показал лествицу или порядок добрых деяний, приводящих нас к Престолу Божию.

В «Лествице» описывается борьба подвижника благочестия с такими пороками и страстями (чревоугодие, блуд, сребролюбие, гордость, тщеславие, гнев и пр.), которые одинаково свойственны и иноку, и мирянину. Вместе с этим «Лествица» руководит к воспитанию добродетелей, обязательных для христиан (например, кротость, целомудрие, терпение, смирение, молитва и пр.). Изображая путь постепенного восхождения к нравственному совершенству, «Лествица» есть верное и надежное руководство к духовной жизни для ревнующих о благочестии и спасении души.

10 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в Успенской церкви с. Щелково Кимрского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, настоятель храма протоиерей Тимофей Петров.

По окончании богослужения Владыка Виктор обратился к верующим с проповедью, в которой главное место было отведено слову к молодежи.

Накануне, в субботу вечером, митрополит Виктор возглавил всенощное бдение в Вознесенском соборе г. Кимры в сослужении духовенства благочиния.

Воскресным вечером Его Высокопреосвященство совершил последний в этом Великом посту чин пассии в Преображенском соборе г. Кимры в сослужении духовенства благочиния.

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

Фотогалерея 3

Информационная служба Тверской митрополии