Новости Тверской митрополии

20 Июня 2016
Традиционные проводы ежегодного Волжского Крестного хода от пристани Речного вокзала состоялись в городе Твери 19 июня.

XVIII Большой Волжский Крестный ход стартовал 28 мая на Истоке Великой русской реки Волги.

В нынешнем году традиционный Волжский Крестный ход посвящен 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон. Напомним, что в 2016 году исполняется 1000 лет от первого письменного упоминания о деятельности на Святой Горе Афон древнерусского монастыря. Несмотря на все трудности, которые сегодня переживает наше Отечество, этот юбилей имеет очень важное значение.

Главные святыни нынешнего ВКХ – ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона, икона Божией Матери «Печерская» с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Киево-Печерскими, икона с частицей мощей преподобного Силуана Афонского.

За время своего маршрута Крестный ход со святынями успел посетить приходы трех епархий Тверской митрополии. Торжественной церемонией встречали участников Крестного хода в местах запланированных остановок. У святыни совершались богослужения, служились молебны с чтением акафистов и возношением молитв святым: великомученику и целителю Пантелеимону, преподобному Силуану Афонскому.

19 июня состоялась торжественная отправка XVIII Большого Волжского Крестного хода из Твери к месту его завершения. Святыни успеют посетить еще несколько приходов и завершат свое путешествие 26 июня в Калязине, где будет организован Фестиваль светской и духовной музыки.

Перед отправкой участники Крестного хода молились за Божественной литургией в старейшем из действующих тверских храмов – соборе «Белая Троица». Богослужение возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении духовенства г. Твери, участников Волжского Крестного хода.

За Божественной литургией было зачитано Обращение Главы Тверской митрополии к участникам XVIII Большого Волжского Крестного хода.

После причащения Святых Христовых Таин все участники и гости праздника под пение тропарей Пятидесятницы, великомученику и целителю Пантелеимону, преподобному Силуану Афонскому прошли крестным ходом по центральным улицам Твери к пристани Речного вокзала. Традиционным маршрутом святыни торжественно доставили на пристань, где священнослужители совершили молебное пение, а также вознесли молитву о благополучном водном путешествии.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии