Новости Тверской митрополии

21 Июня 2016
В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

20 июня в День Святого Духа митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в Троицком храме с. Завидово Конаковского района. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Конаковского округа протоиерей Валерий Ильин, благочинный монастырей и архиерейских подворий архимандрит Аркадий (Губанов), духовенство благочиния.

По окончании литургии правящий архипастырь поздравил верующих с особым днем – днем, когда Церковь воздает честь Святому Духу — Третьему Лицу (Ипостаси) Святой Троицы, равночестному в Своем Божественном достоинстве Отцу и Сыну.

Накануне праздника Владыка митрополит совершил утреню с чтением акафиста Святой Троице в Никольской церкви г. Твери в сослужении храмового духовенства.

Информационная служба Тверской митрополии