Новости Тверской митрополии

13 Июля 2016

(Собор святых славных и всехвальных Двенадцати Апостолов) – праздник Православной Церкви, отмечаемый 13 июля, на следующий день после празднования памяти Первоверховных апостолов Петра и Павла. Праздник посвящён ближайшим ученикам Иисуса Христа – двенадцати апостолам, память каждого из которых чествуется также в различные дни года. В честь праздника построен ряд православных храмов. Одним из таких храмов является Церковь Двенадцати Апостолов при здании Епархиального управления Тверской и Кашинской епархии (ул. Советская, 10).

13 июля Митрополит Тверской и Кашинский Виктор отслужил Божественную литургию в Церкви Двенадцати Апостолов при здании Тверской епархии. Владыке Виктору сослужили клирики г. Твери, руководители и сотрудники отделов Епархиального управления: председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иерей Виталий Симора, председатель Миссионерского отдела протоиерей Александр Шабанов, благочинный I-го Калининского округа протоиерей Виктор Савин, директор Тверской епархиальной школы протоиерей Леонид Водолазский, главный редактор газеты "Верхневолжье Православное" протоиерей Александр Душенков, заместитель председателя Отдела социального служения Тверской епархии иеромонах Дамаскин (Леонов),пресс-секретарь Тверской епархии иерей Максим Мищенко.

В завершении богослужения было пропето величание Святым апостолам и освящено праздничное коливо.

По окончании богослужения Владыка Виктор поздравил присутствующих с престольным праздником и пожелал иметь духовную твердость и разум, непоколебимую веру, которые были у апостолов. И помнить, что если мы и пали, то можем исправиться и подняться, и вновь почувствовать свою близость к Господу Богу, уповая на Его безграничное милосердие.

Накануне праздничного дня Глава Тверской митрополии Высокопреосвященный Виктор в храме Двенадцати Апостолов совершил Всенощное бдение в сослужении клириков г. Твери.