Новости Тверской митрополии

21 Июля 2016
21 июля Русская Православная Церковь празднует событие явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. 8 июля 1579 года в присутствии народа на указанном во сне Пресвятой Богородицей местной девице Матроне месте была найдена икона Царицы Небесной. Икону нашли обернутой в ветхое сукно, сквозь которое образ Богоматери сиял чудным светом.

В день памяти Казанского образа Богородицы митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в Казанской церкви с. Верхние Котицы Осташковского района, а накануне - всенощное бдение в Казанской церкви с. Рашкино Торжокского района.

С молитвой и любовью в сердцах чтили Казанский образ 21 июля в день престольного праздника боголюбивые прихожане Казанского храма. В завершение богослужения были пропеты стихиры молебного канона ко Пресвятой Богородице и вознесена молитва Царице Небесной. Завершая праздничную службу, Глава митрополии поздравил настоятеля с братией и всех прихожан с праздником одной из самых любимых икон Божией Матери, именуемой «Казанская».

Правящий Владыка рассказал о чтимом образе Пречистой Матери, призывая каждого обращаться к Ее заступлению и молитвенному предстательству с несомненной надеждой на Нее, как поется в тропаре «Заступнице усердная...».

***

Казанская икона Пресвятой Богородицы явилась в 1579 году в Казани, взятой у татар Иоанном Грозным. Пресвятая Богородица явилась во сне девице Матроне и повелела возвестить архиепископу и градоначальнику, чтобы они взяли икону Ее из земли, и указала самое место. Девица рассказала о своем сне матери, но та объяснила сон обыкновенною детскою грезою. Сон повторялся еще дважды и с угрозою наказания за непослушание. Мать и дочь отправились к архиепископу Иеремии и градоначальнику, но те не поверили им. Тогда 8 июля старого стиля обе они, в присутствии народа, отправились на указанное место. Мать и другие люди начали копать землю, иконы не находили. Но лишь стала копать сама Матрона, икона была найдена. Она была обернута в ветхое сукно и сияла чудным светом, как будто бы недавно была изображена. Тогда с крестным ходом перенесли икону в ближайшую церковь. Список с иконы был отправлен в Москву, и царь повелел построить церковь и женский монастырь на месте явления иконы. В этом монастыре приняли постриг и Матрона с матерью. Матрона, приняв в иночестве имя мавры, стала первой его настоятельницей.

В России до 1917 года было три особо чтимых списка Казанской Божией Матери: в Казани, в Богородичном соборе; икона, перенесенная Петром Первым в Санкт-Петербург из Москвы; в московском казанском соборе, дарованная князем Пожарским. В 1904 году в Казани чудотворная икона была похищена, и ее дальнейшая судьба достоверно неизвестна.

Особо чтимая чудотворная Казанская икона пребывает в Московском Елоховском Богоявленском патриаршем соборе.

Тропарь Божией Матери «Казанская», глас 4:
Заступнице усердная, / Мати Господа Вышняго, / за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, / и всем твориши спастися, / в державный Твой покров прибегающим. / Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, / иже в напастех и в скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими, / предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею / и сокрушенным сердцем, / пред пречистым Твоим образом со слезами / и невозвратно надежду имущих на Тя, / избавления всех зол, / всем полезная даруй / и вся спаси, Богородице Дево: / Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.

Информационная служба Тверской митрополии