Новости Тверской митрополии

23 Сентября 2016
22 сентября Православная Церковь чтит память преподобного Иосифа, игумена Волоцкого.

Рожденный 14 ноября 1440 года Иоанн Санин, впоследствии принявший во святом постриге имя Иосиф, жил в эпоху во многом жестокую и антигуманную, но в средневековой Церкви еще не было утеряно спасительное понимание того, насколько Тело Христово ценнее тленного тела человека. Преподобный Иосиф воспитал целую школу иноков-подвижников. Многие постриженики Иосифо-Волоколамского монастыря были архипастырями и занимали важнейшие кафедры Русской Церкви, среди них святители Акакий и Варсонофий, епископы Тверские.

Глава Тверской митрополии митрополит Виктор совершил в день памяти святого Божественную литургию в церкви преподобного Иосифа Волоцкого п. Сахарово. Традиционно в этот день Высокопреосвященнейший Владыка посещает храм-усыпальницу, чтобы молитвенно почтить память ревностного поборника Православия и защитника церковного и государственного единства в борьбе с ересями и церковными нестроениями.

За богослужением Владыке митрополиту сослужили благочинный I-го Калининского округа протоиерей Виктор Савин, настоятель церкви протоиерей Геннадий Ульянич, клирики благочиния.

В честь праздника было освящено коливо, вознесена молитва преподобному Иосифу.

Поздравив всех собравшихся с престольным праздником, Его Высокопреосвященство Владыка Виктор преподал верующим свое архипастырское благословение.

В этот день Владыку митрополита поздравили с минувшим днем рождения начальник СИЗО №1 Ю.В. Эклик, которая также зачитала поздравительный адрес от начальника УФСИНа К.А. Книса, и вручила благодарность протоирею Геннадию Ульяничу за помощь в организации выставки музейной экспозиции, посвященной Иосифу Гурко, на избирательном пункте в мкр. Южный.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничной трапезой.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии