Новости Тверской митрополии

18 Октября 2016
18 октября Русская Церковь чтит и воспевает святителей Московских: митрополитов Петра, Алексия, Иону, Филиппа и Ермогена - заступников, предстателей и хранителей Церкви и Отечества. Прежде установления праздника в честь Всероссийских святителей они все совокупно и равночестно называемы были у православных великими чудотворцами и молитвенниками.

Великие святители Церкви Московской: Петр, Алексий и Иона, Филипп и Ермоген сохранили неврежденным православие на святой земле Русской в тяжкие годины ее внутренних нестроений и бед от многочисленных внешних врагов. Поэтому Православная Церковь, помимо празднований, положенных каждому святителю в отдельности, установила особый праздник, соединив в одном всеобщем праздновании 5/18 октября священные имена Московских первосвятителей. Празднуя память всероссийских святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

18 октября, в день памяти святителей Московских, Его Высокопреосвященство митрополит Виктор совершил Божественную литургию в Знаменской церкви пос. Савватьево Калининского района. Владыке митрополиту сослужили благочинный I-го Калининского округа протоиерей Виктор Савин, настоятель храма протоиерей Андрей Егоров, иеромонах Филарет (Воронцев).

С проповедью о соборе святителей Московских обратился к верующим иеромонах Филарет.

В завершение праздничного богослужения было освящено коливо и вознесена молитва святителям Московским: Петру, Алексию, Ионе, Филиппу и Ермогену.

В архипастырском слове Владыка пожелал боголюбивой пастве помощи Божией и молитвенного предстательства святых первосвятителей Московских, память которых была совершена в этот день.

После богослужения духовенство во главе с митрополитом Виктором прошли к источнику у пещеры, где жил прп. Савватий. Владыка освятил поклонный крест, установленный здесь, на месте молитвенных подвигов святого.

Накануне вечером, 17 октября, Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил всенощное бдение в Знаменской церкви.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии