Новости Тверской митрополии

30 Ноября 2016
25 ноября 2016 года в 15.00 на базе МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи г. Твери» состоялся ежегодный форум педагогической общественности города Твери на тему «Взаимодействие светской и православной культур в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения».

Форум был проведен с целью расширения сферы взаимодействия светской и православной культур в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи.

В работе Форума приняли участие более 350 руководящих и педагогических работников общеобразовательных, дошкольных организаций, учреждений дополнительного образования; представители администрации г. Твери, управления образования администрации г. Твери, духовенство и сотрудники Тверской епархии, представители кафедры теологии Института педагогического образования ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет».

РЕЗОЛЮЦИЯ форума педагогической общественности «Взаимодействие светской и православной культур в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения».

25 ноября 2016 г., г.Тверь

Участники форума «Взаимодействие светской и православной культур в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения», заслушав и обсудив доклады, отметили, что духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в образовательном пространстве г.Твери осуществляется в соответствии с действующим законодательством в процессе постоянного взаимодействия муниципальной системы образования с религиозной организацией «Тверская и Кашинская епархия Русской православной церкви (Московский Патриархат)» и всех заинтересованных ведомств и общественных организаций. Участники форума отметили, что в образовательном пространстве г.Твери проводится большая работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Роль православия для русского человека в формировании лучших его черт характера - неоценима. Взаимодействие светской и православной культур оказывает благотворное влияние на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Изучение курса «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных организациях города стало основным стержнем духовно-нравственного воспитания школьника.

Участники форума отметили, что в г.Твери создана нормативно-правовая база изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики»; организуется и проводится мониторинг условий преподавания данного курса, мнений родительской и педагогической общественности; организовано сотрудничество и взаимодействие с религиозной организацией «Тверская и Кашинская епархия Русской православной церкви (Московский Патриархат)». Под эгидой управления образования г.Твери проводится муниципальный этап Общероссийской олимпиады школьников по курсу «Основы православной культуры».

Задачи воспитания нравственности, помощи учащимся в осмыслении духовных ориентиров жизни стоят перед каждым педагогом, который решает их в меру своей профессиональной компетентности и личного мировоззренческого самоопределения. Однако заметный социально-культурный эффект эта деятельность может дать только при условии наличия единых методологических основ и согласованного мировоззренческого содержания всех институтов воспитания: школы, учреждений дополнительного образования, детского сада, семьи и церкви.

Скоординированные действия всех заинтересованных сторон создадут благоприятные условия для сотрудничества на качественно новом уровне всех образовательных структур в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

По результатам работы участники форума рекомендуют:

· Осуществлять конструктивный диалог представителей религиозной организации «Тверская и Кашинская епархия» Русской православной церкви (Московский Патриархат)» и управления образования администрации г.Твери по вопросам укрепления взаимодействия в решении общих задач в сфере образования;

· Принять участие в разработке механизма введения Основ православной культуры в дошкольные образовательные учреждения г.Твери;

· Осуществлять реализацию комплексного и систематического информационного сопровождения процесса духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и молодежи г.Твери;

· Оказывать поддержку в подготовке кадров и повышении квалификации преподавателей Основ православной культуры в составе предметных областей «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»;

· Создать методическое объединение учителей, преподающих курсы «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»;

· Содействовать отбору и внедрению наиболее эффективных муниципальных методик духовно-нравственного воспитания и обучения в учебно-воспитательный процесс.

· Транслировать передовой опыт работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения через организацию и проведение муниципальных педагогических мастерских, мастер-классов и практических семинаров.

· Повышать статус внеурочной деятельности в решении проблем духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

ОРОиК Тверской епархии