Новости Тверской митрополии

20 Декабря 2016
Святитель родился в III веке в городе Патарах в Ликии. С детства посвятив свою жизнь служению Богу, святой Николай помогал бедным, неправедно осужденным, погибающим. Он претерпел гонения, обличал ереси. Став архиепископом Мирликийской епархии, святой был примером для своей паствы - в вере и любви. После непродолжительной болезни он мирно скончался.

19 декабря в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил праздничную Божественную литургию в Николаевском Малицком мужском монастыре г. Твери.

Правящему митрополиту сослужили настоятель монастыря игумен Борис (Тулупов) с братией.

В честь престольного праздника Владыка Виктор освятил коливо. Молебное пение, славление святителю Николаю было торжественно пропето в стенах обители. В завершении богослужения Владыка митрополит осенил всех участников праздника иконой святого Николая чудотворца.

По окончании богослужения митрополит Виктор поздравил с престольным праздником прихожан и гостей обители, пришедших молитвенно почтить память святителя Николая. В архипастырском слове прозвучал рассказ о величайшем святителе Церкви - угоднике Божием Николае, также Владыка призвал всех верующих по мере сил и возможностей подражать подвигу святого Николая в деле служения ближним, и тогда Господь наш Иисус Христос, по молитвам святителя, ниспошлет всем нам свои богатые милости.

Накануне праздника Владыка митрополит совершил малую вечерню с чтением акафиста святителю Николаю и всенощное бдение в Никольской цекрви г.Твери в сослужении настоятеля храма протоиерея Сергия Дробы, клириков церкви.

Информационная служба Тверской митрополии