Новости Тверской митрополии

19 Апреля 2017
18 апреля в День памяти святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в Старицком Успенском мужском монастыре. В этот день празднуется перенесение мощей святителя Иова из Старицы в Москву.

Перед началом богослужения митрополит Виктор почтил место погребения Патриарха Иова в Усыпальнице монастыря.

За литургией Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили наместник монастыря игумен Димитрий (Севостьянов), братия обители.

Состоялся праздничный пасхальный крестный ход по территории монастыря.

По окончании богослужения Владыка Виктор обратился с архипастырским словом к верующим, приветствуя всех троекратным возгласом «Христос воскресе!»

***

Патриарх Иов мирно скончался 19 июня 1607 года и был погребен у западных дверей Успенского собора Старицкого монастыря. Впоследствии над его могилой была устроена часовня. В 1652 году при Патриархе Иосифе нетленные и благоуханные мощи святителя Иова были перенесены в Москву и положены рядом с гробницей Патриарха Иоасафа (1634-1640). В 1989 г. на По­местном соборе Русской православной церкви святитель Иов был причислен к лику святых. В Старице по-прежнему почитают место его первоначального погребения: в Успенском мо­настыре в память о Патриархе Иове осталась усыпальница с белокаменной плитой с могилы святителя.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии