Новости Тверской митрополии

9 Июня 2017
Сердечно приветствую вас по случаю начала очередного XIХ Большого Волжского Крестного Хода! В нынешнем году Крестный Ход посвящен знаменательному для нашей митрополии юбилею – 350-летию со дня обретения мощей преподобного Нила Столобенского. Это событие боголюбивые клир и паства Тверской митрополии празднуют со всей полнотой Русской Православной Церкви. Юбилейные торжества возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который освятит воды истока Волги и тем самым положит начало Крестному ходу. Это особая радость для нас. Вместе с Предстоятелем Русской Церкви мы вознесем молитвы к преподобному Нилу о единстве Церкви, о согласии и сплоченности нашего Отечества.

Преподобный Нил Столобенский родился в семье крестьянина в небольшом селении Новгородской епархии. В 1505 году он принял постриг в обители преподобного Саввы Крыпецкого близ Пскова. После 10 лет подвижнической жизни в монастыре он удалился на реку Серемху, недалеко от города Осташкова, где 13 лет вел строгую аскетическую жизнь. Многие жители из окрестных мест стали приходить к преподобному за наставлениями, но он начал тяготиться этим и молил Бога указать ему место для подвига безмолвия. Однажды после долгой молитвы он услышал голос: «Нил! Иди на озеро Селигер. Там, на острове Столобенском, ты можешь спастись!». Послушавшись воли Божией, преподобный удалился на указанный ему остров, где продолжил вести непрерывную духовную брань с кознями диавола. Подвиги строгого постничества и безмолвия он сопровождал еще и другим, особенным подвигом – никогда не ложился спать, а позволял себе лишь легкую дремоту, опираясь на крюки, вделанные в стену келии. Этими добровольными лишениями святой Нил «распял плоть со страстьми и похотьми» (Гал 5:24), чтобы наследовать Царствие Божие.

Преподобный Ефрем Сирин писал: «Вначале нужно потрудиться и получить венец подвига, чтобы вкусить Божественной благодати», и этим словам следовал преподобный Нил. Его труды в борьбе с искушениями диавольскими и со своими страстями особыми дарами отметил милостивый Бог. Уже при жизни преподобный был известен своей прозорливостью. Благодаря его наставлениям многие люди исправляли свою жизнь, по молитвам святого они получали помощь от Бога и утешение.

В предчувствии кончины преподобный Нил приготовил себе гроб. А к самому времени преставления прибыл на остров игумен одного из близлежащих монастырей и приобщил его Святых Тайн. По уходе игумена преподобный Нил в последний раз совершил молитву, окадил святые иконы и келию и предал Господу бессмертную свою душу 7 (20) декабря 1554 года. Прославление его святых мощей совершилось в 1667 году с установлением празднования 27 мая (9 июня) и в день преставления.

По кончине преподобного Нила близ его могилы на острове стали селиться отшельники-молитвенники, ими и был основан монастырь. До революции Нило-Столобенская пустынь была в числе самых почитаемых в России обителей, ежегодно сюда приезжали тысячи людей. В 1828 году монастырь посетил император Александр I.

В годы богоборческой власти монастырь был разорен и закрыт. Мощи преподобного Нила хранились в Знаменском соборе города Осташкова. На территории монастыря располагались сначала трудовая колония для малолетних преступников, затем тюрьма для польских военнопленных, госпиталь, позже дом престарелых и турбаза. По молитвам преподобного Нила власть вернула разрушенный монастырь Церкви. С 90-х годов ХХ века в обители ведутся реставрационные работы. 9 июля 1995 года после торжественного богослужения, возглавляемого Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, мощи преподобного Нила были перенесены из Знаменского собора в Нило-Столобенскую пустынь. Рака с мощами преподобного Нила была установлена в Богоявленском соборе монастыря, где она находилась до 1928-го года.

Ежегодно к святым мощам преподобного Нила притекают сотни верующих, ждущих помощи и заступления. Как и при своей земной жизни, преподобный с любовью принимает всех обращающихся к нему со своими бедами и скорбями. Множество чудес и исцелений происходит у раки с мощами святого. Никого не обделяет своей помощью преподобный Нил.

Ныне наступило благодатное время свободы и укрепления для нашей Церкви. Однако и сейчас православие испытывает нападки со стороны разного рода клеветников и завистников. Но мы верим обетованию Спасителя нашего, где сказано: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (Мф 16:18). Мы вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом обращаем свои сердца ко Господу, чтобы молитвами преподобного Нила Он сохранил единство Церкви и положил конец всякой вражде между людьми, дабы исполнилась заповедь Христова: «Да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин 13:34).

Главной святыней Крестного хода в этом году является ковчег с частицей святых мощей преподобного Нила Столобенского. Пусть его благословение пребывает над Тверской землей и всем Отечеством нашим! Пусть его молитвами Господь укрепит всех нас в твердом и непоколебимом стоянии в Православии и сохранит единство нашего народа!

† ГЛАВА ТВЕРСКОЙ МИТРОПОЛИИ

МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ

В И К Т О Р