Новости Тверской митрополии

5 Июля 2017
4 июля митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил чин освящения креста на месте, где будет воздвигнут храм в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, единственный в России. Его Высокопреосвященству сослужил председатель Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Роман Манилов. Владыка поздравил верующих со знаменательным событием в жизни поселка. Митрополит Виктор призвал жителей п. Литвинки принять активное участие в строительстве храма. Это исторически и духовно-значимое событие войдёт в историю посёлка.

Поклонный крест установлен на въезде в поселок Литвинки. На этом месте появится первый в России храм во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Выходец из России, после революции 1917 года он эмигрировал в Китай. Служил в Шанхае, затем в Париже, Брюсселе, последние годы – в Сан-Франциско. В его честь по инициативе общественной организации "Православная молодежь" пять лет назад в Литвинках построили часовню. В дар из Америки сюда привезли икону с частицей мощей святителя и его облачение.

Проект храма почти готов. Его автор – тверской архитектор Елена Кондакова. Это будет деревянное строение в традицих древнерусского зодчества. Символично, что из такого же материала возводятся церкви в Беларуси и в Украине, на Родине святителя.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии