Новости Тверской митрополии

2 Августа 2017
Уже второй год по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора и митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в рамках межепархиального проекта «Великая Россия» проводился православный литературно-музыкальный фестиваль «Души преображения лира».

Учредителями фестиваля являются храм Успения Божией Матери в с. Берново, храм Вознесения Господня г.Твери, музей А.С.Пушкина с. Берново, духовно-просветительское объединение «Архангельский собор» Екатеринодарской и Кубанской Епархии, Администрация Старицкого района при информационной поддержке регионального телеканала Россия-1, региональных СМИ, телеканала СПАС.

На конкурсной программе были представлены мини-спектакли, песни, танцы, стихи. Победителями стали конкурсант, приехавший по благословению Казанского женского монастыря из Вышнего Волочка, учащийся начальных классов гимназии - Валерий Шевченко и ансамбль «Созвездие» из центра духовно-эстетического воспитания Ржевской епархии. Дипломантами стали детский православный пансион «Павлин» Московской епархии, воскресная школа им. Вел. Кн. С.А.Романова в с. Берново, воскресная школа при храме Вознесения Господня г.Твери, творческие коллективы из г. Старицы, с. Берново, с. Грузины, с. Ладьифно, с. Дарьино, участники из г. СПб, г. Москвы, г. Омска и многих других мест нашей замечательной Великой России.

В первый и второй день фестиваля участникам и гостям фестиваля представилась прекрасная возможность совместно помолиться, послушать духовные песни в исполнении автора-исполнителя настоятеля храма Успения Божией Матери в с. Берново иерея Андрея Гурова, лауреата православных фестивалей авторской песни. С надеждой на то, что получится приехать на будущий год, гости разъехались по домам. Все остались благодарны за теплый прием и домашнюю атмосферу.

Матушка Ольга Гурова