Новости Тверской митрополии

11 Августа 2017
11 августа в рамках паломнической поездки по святыням России Тверскую епархию посетила Сербская делегация из шести человек во главе с бывшим министром иностранных дел Республики Сербия, президентом Центра по содействию международному сотрудничеству и стабильному развитию Вуком Еремичем.

Паломническая группа из Сербии, прибыв в Тверь, в сопровождении руководителя службы протокола Тверского епархиального управления протоиерея Александра Любавина посетила Воскресенский кафедральный собор, собор Вознесения Господня, Николаевский Малицкий мужской монастырь, а также познакомилась с культурными достопримечательностями Твери.

В завершении пребывания делегации на Тверской земле состоялся прием в Тверском епархиальном управлении, где с православными сербами встретился Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор. На память о посещении святынь Тверского края Владыка Виктор подарил гостям икону преподобного Нила Столобенского, а также православные издания Тверской митрополии. В благодарность за гостеприимство глава Сербской делегации Вук Еремич вручил митрополиту Виктору икону святителя Саввы Сербского.

Группа сербских политиков с 8 по 13 августа 2017 г. пребывает в гостях у Русской Православной Церкви. В поездке по России гостей сопровождает сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский. В программе их паломнической поездки запланировано посещение городов северо-запада России для поклонения святыням Русской Православной Церкви. Сербская делегация уже посетила святыни Московского Кремля, Даниловский и Иверский Валдайский мужские монастыри; святыни Великого Новгорода (Юрьев монастырь, Софийский собор и Новгородский Кремль, Варлаамо-Хутынский монастырь). Завершит паломническую программу посещение сербами Троице-Сергиевой Лавры и Покровского Хотьковского женского монастыря.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии