Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
23 Апреля 2011

Возлюбленные о Воскресшем Господе дорогие пастыри,

всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры, боголюбивые миряне Тверской земли!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«В сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь», - призывает нас Чадолюбивая Святая Церковь. Да, этот день поистине самый высочайший и радостный, спасительный для всех нас, членов Церкви, основанной Воплотившимся ради нас и нашего спасения Господом нашим Иисусом Христом, день, который был лишь неясной надеждой и мечтанием для ветхозаветных людей. Мы же с Вами живем не мечтой, но реальным счастьем иметь возможность созерцать эту радость Светлого Воскресения Христова, с благодарностью воспевая Его Воскресение из мертвых, призывая друг друга словами церковного песнопения, которое поем не только в дни Святой Пасхи, но и в течение всего года в воскресные дни: «Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному. Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое Воскресение Твое поем и славим».

Эта радость особенно усиливается обетованием Воскресшего Христа, когда Он сказал Своим ученикам накануне распятия: «Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин 16:22).

Мы знаем и не сомневаемся, что земная Пасха, которая празднуется и отмечается более 2000 лет, является отображением вечной Пасхи – той нескончаемой радости, которая будет для последователей Христа, исполняющих Его Божественные заповеди. Войдя в Его Вечное Царство, будем радостно славить Христа, как об этом говорит апостол Павел, что, как Христос воскрес из мертвых, так и Бог воскресит наше тело к вечной жизни, духовной, совершенной. Все умершие со Христом воскреснут в последний день и будут царствовать с Ним вовеки. Это Павлово свидетельство особенно важно, ибо оно сказано человеком, в жизни которого произошел полный переворот после необычайной встречи со Христом на пути в Дамаск с целью преследовать последователей Христа. В Послании к Коринфянам он пишет: «Я передаю вам всем то, что принял, и что Христос умер за грехи наши, и что Он погребен, и что Он воскрес в третий день по Писанию, и что Он явился Кифе, потом двенадцати, затем свыше чем пятистам братиям, затем Иакову, потом всем апостолам, а после всех явился и мне… Ибо я наименьший из апостолов, и недостоин называться апостолом, потому что гнал Церковь Божию» (1 Кор 15:3-9).

Приятно и радостно сознавать, что мы празднуем смерти умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало.

Приятно сознавать, что и мы, если Господь удостоит по делам нашим, будем праздновать вечную Пасху в нескончаемый день жизни вечной. Дай, Господи, чтобы и мы удостоились быть причастниками этой жизни.

Как радостно словами Иоанна Златоуста свидетельствовать: «Где ад твое жало, где смерть твоя победа? Воскрес Христос и не один мертвец не останется во гробе».

Вознесем благодарность в день торжества жизни над смертью, победы света над тьмою и бытия над небытием за то, что Господь сподобил нас снова увидеть «сей нареченный и святый день» и прославлять величайшее чудо из чудес, которого никогда не было в мире.

В эту светозарную ночь от всего сердца пожелаем каждому принять участие в праздновании Светлого Христова Воскресения и приветствовать друг друга словами, которые не имеют себе равных на человеческом языке, ангельским приветствием, засвидетельствованным женами-мироносицами: «Христос воскресе!». Это неизреченное свидетельство, которое первыми удостоились услышать жены-мироносицы, не вмещается в нашем сердце, но переливается через край нашей души ответным и радостным восклицанием: «Воистину Христос воскресе!».

Пусть же преславный, лучезарный, прекрасно воссиявший из гроба Свет после мученической смерти Христа, озарит всех нас сиянием светоносного вечного дня.

Пусть сердца Ваши не перестают радоваться светлейшему событию Воскресения Христова, чудесному Празднику из праздников и Торжеству из торжеств.

Ликующе воспевая Светлое Христово Воскресение – Святую Пасху, и едиными устами и единым сердцем воспевая «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», я не могу не отметить главные и исторические события 2011 года в жизни нашей Церкви.

Так, в феврале состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, на котором решались важнейшие вопросы в жизни Церкви и общества. В феврале же произошло событие в жизни города Твери: президентом России, Дмитрием Анатольевичем Медведевым, была вручена почетная грамота в связи с присвоением Твери звания Города воинской славы.

Готовимся отметить 740-летие со дня рождения заступника и молитвенника Тверской земли, положившего душу свою за друзей своих, – святого благоверного князя Михаила Тверского, тем самым засвидетельствовав евангельские слова Спасителя, что «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13).

В этом же году будет отмечаться юбилейная дата – 70-летие со дня освобождения города Твери от фашистских захватчиков.

Еще раз, дорогие мои, поздравляю Вас с праздником Святой Пасхи Господней. Да будет радость, к которой призывает Церковь, с Вами, и эту радость никто не отнимет от нас!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ смиренный ВИКТОР, АРХИЕПИСКОП ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ

Пасха Христова 2011 года