Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
24 Апреля 2011

В ночь с 23 на 24 апреля архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил полунощницу, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Твери. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Сергий (Швырков), личный секретарь иеромонах Дионисий (Батраев), духовенство собора.

На богослужении присутствовали Глава города Твери Владимир Бабичев, заместитель губернатора Тверской области Юрий Краснов и другие представители органов законодательной и исполнительной власти.

За полунощницей Владыка Виктор молился у святой Плащаницы, и затем она была внесена в алтарь и положена на престол, на антиминс. До праздника Вознесения Христова на ней будет совершаться Евхаристия.

За Пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

На богослужение по традиции был доставлен Благодатный огонь, от которого присутствующие зажгли свои свечи. Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен Крестный ход, который возглавил Высокопреосвященнейший Владыка.

Во время богослужения архиепископ Виктор огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а личный секретарь правящего архиерея иеромонах Дионисий (Батраев) Пасхальное послание архиепископа Тверского и Кашинского Виктора.

После заамвонной молитвы Его Высокопреосвященство освятил артосы, и была прочитана молитва на освящение явств для пасхальной трапезы, после чего принесенные верующими куличи, пасхи и яйца окроплялись святой водой. За Божественной литургией в соборе, как и во всех храмах, где богослужение совершается несколькими священникам, Евангелие читалось на нескольких языках в память о завете Христа проповедовать Слово Божие всем народам.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии