Новости Тверской митрополии

4 Сентября 2018
1 сентября митрополит Тверской и Кашинский Савва, губернатор Тверской области Игорь Руденя ознакомились с ходом работ по строительству Спасо-Преображенского собора. Участие в инспекционной поездке приняли также представители строительных и архитектурных компаний, руководители благотворительного фонда «Собор».

Были осмотрены внутренние помещения строящегося храма и прилегающая территория, а также площадка археологических раскопок на месте бывшей колокольни собора.

В настоящее время выполняется кирпичная кладка наружных стен с перемычками и арками. Завершается возведение колонн, строители готовятся к обустройству кровли над апсидами. При проведении работ используются качественные материалы.

Также шла речь об отделке внутренней части храма, монтаже инженерных коммуникаций. Сейчас проектная документация по сетям водоснабжения и отопления проходит экспертизу.

___________________________________________________

Восстановление святыни в историческом виде на прежнем месте началось в 2014 году с благословения митрополита Тверского и Кашинского Виктора. Сбор средств на проведение работ ведётся усилиями благотворительного фонда «Собор» при поддержке неравнодушных земляков.

Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году святым благоверным великим князем Михаилом Ярославичем Тверским и первым тверским епископом Симеоном. На протяжении шести с половиной веков он был главным кафедральным храмом города и являлся духовным символом тверской земли. В советские годы собор был взорван.

В декабре текущего года в столице Верхневолжья состоятся торжественные мероприятия, приуроченные к 700-летию со дня подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской.