Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
20 Мая 2011

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Крева, что в Федоровском сельском поселении, строится вот уже более 10 лет. Срок по церковным меркам совсем небольшой, тем более, если учесть, что строительство ведется на средства одной единственной фирмы «Конвайс» и ее руководителя И.Н. Игумнова.

Во время второго Крестного хода по Волге в 2000 году архиепископом Тверским и Кашинским Виктором был освящен и заложен первый камень на месте будущей церкви. А уже через пару лет начались богослужения. Сначала – в домике-часовне возле места стройки, а потом и в самом храме, на цокольном этаже, где был оборудован небольшой придел.

На Светлой Седмице храм в Креве обрел законченный внешний вид – здесь были освящены и установлены купола и кресты.

Данное событие с полным правом можно назвать историческим. Не случайно для участия в нем прибыл целый автобус паломников из Москвы во главе с руководителем строительной фирмы «Конвайс» Игорем Игумновым.

Чин освящения крестов совершил благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин в сослужении священника Владимира Кириллова, который в последние годы и окормляет храм Рождества Богородицы.

Купола и кресты привезли из города Переславль Залесский, где находится фирма-изготовитель ООО «Геолин». Там изготовили кресты и купола более чем для сотни православных храмов по всей стране. И что интересно – фирма сама их производит и сама же устанавливает.

Как отметил отец Евгений, крест – символ Божественной силы, особенно если он стоит на вершине храма. Ну а в Креве, он означает еще и окончание так называемого «катакомбного» периода церкви Рождества Богородицы. Именно с этого дня храм обрел свою целостность.

Пресс-секретарь Кимрского благочиния,

редактор газеты «Родник православия»

В. Баженов