Новости Тверской митрополии

12 Июля 2011

12 июля - День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Его Высокопреосвященство архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил в честь праздника всенощное бдение в Михаило-Архангельском храме с. Красное Торжокского района в сослужении благочинного Торжокского округа иеромонаха Амфилохия (Желябовского), личного секретаря правящего архиерея иеромонаха Дионисия (Батраева) настоятеля храма священника Сергия Шибалова. Божественную литургию Высокопреосвященнейший владыка совершил в Петро-Павловском храме санатория п. Карачарово Конаковского округа (архиерейское подворье) в сослужении благочинного монастырей и архиерейских подворий архимандрита Адриана (Ульянова), секретаря правящего архиерея иеромонаха Дионисия (Батраева), настоятеля храма протоиерея Вадима Махновского. По окончании Богослужения состоялся традиционный крестный ход в честь престольного праздника храма.

Завершился Петровский пост - пост Пятидесятницы (потому что он неразрывно связан с этим праздником), Петровский (потому что заканчивется в день Петра и Павла), Апостольский (потому что был установлен апостолами). После того, как в день Пятидесятницы Святой Дух сошел на Апостолов, они пребывали в посте и молитве, готовясь ко всемирной проповеди Евангелия. Рассказать всему Миру о том, что произошло на Святой Земле и что заповедал Христос было трудной задачей. И ученики Христа собирались с силами перед тем, как отправиться в путь.

Для чего необходим завершившийся ныне пост нам?

«После продолжительного праздника Пятидсятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа, - пишет святой Лев Великий. - За настоящим празднеством, которое Дух Святой освятил Своим сошествием, обыкновенно следует всенародный пост... Ибо мы не сомневаемся, что после того, как апостолы исполнились обетованною свыше силой и Дух истины вселился в сердца их, между прочими тайнами небесного учения, по внушению Утешителя, преподано также учение и о духовном воздержании, чтобы сердца, очищаясь постом, делались способнейшими к принятию благодатных дарований...».

Святой апостол Петр - старший брат апостола Андрея Первозванного - до своей апостольской деятельности был рыбаком, имел жену и двоих детей и назывался Симоном. Он был простым, некнижным, бедным и богобоязненным, как говорит о нем святитель Иоанн Златоуст. «Ты - Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит «камень» (Петр)»,- так сказал Господь, когда Андрей привел к Нему своего брата Петра (Ин. 1, 42). И хотя Петр сразу возгорелся пылкой любовью ко Господу, Спаситель не тотчас призвал его на апостольское служение, но когда окрепли в нем вера и решимость.

Святой апостол Павел происходил из колена Вениаминова, до своего апостольского служения назывался Савлом, был воспитан с надлежащей строгостью в отеческом законе и принадлежал к секте фарисеев. Несмотря на веротерпимость своего учителя, который впоследствии принял святое крещение, Савл был истовым иудеем, разжигавшим в себе ненависть к христианам. Он принуждал людей порицать Господа Иисуса Христа (Деян. 26, 11), преследовал христиан повсюду, где бы они ни появлялись (Деян. 9, 1-2). Однажды, это было в 34 году, на пути в Дамаск, Божественный Свет, превосходивший солнечное сияние, внезапно осиял Савла и он услышал голос, говоривший ему: «Савл! Савл! Что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна». Савл спросил: «Кто Ты, Господи?» Голос ответил: «Я Иисус, Которого ты гонишь. Но встань и стань на ноги твои; ибо Я для того явился к тебе, чтобы поставить тебя служителем и свидетелем того, что ты видел и что Я открою тебе, избавляя тебя от народа иудейского и от язычников, к которым Я теперь посылаю тебя открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными» (Деян. 26, 13-18). Савл ослеп от сиявшего Божественного Света, он ничего не видел до тех пор, пока окончательно не прозрели его духовные очи. Приняв святое крещение, Савл был наречен Павлом и сделался, по выражению святителя Иоанна Златоуста, из волка - агнцем, из терния - виноградом, из плевел - пшеницей, из врага - другом, из богохульника - богословом. Святой апостол Павел стал горячо проповедовать в синагогах Дамаска о том, что Христос есть воистину Сын Божий.

Величание: Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия, и вся концы ко Христу приведшия.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии