Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
5 Апреля 2012

5 апреля – день памяти прпеподобно-исповедника архимандрита Сергия (Сребрянского), рака со святыми мощами которого находится в Воскресенском кафедральном соборе города Твери.

Накануне в соборе было совершено Великое повечерие и утреня с полиелеем. В четверг 5 апреля - литургия Преждеосвященных Даров.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор молился за праздничным Богослужением. По благословению Владыки Богослужения памяти преподобно-исповедника архимандрита Сергия (Сребрянского) возглавил клирик Воскресенского кафедрального собора архимандрит Сергий (Швырков) в сослужении духовенства собора.

***

Преподобноисповедник Сергий (в миру Митрофан Васильевич Сребрянский) родился 1 августа 1870 года в селе Трехсвятском Воронежского уезда Воронежской губернии в семье священника. Через год после рождения сына отца Василия перевели в село Макарий в трех километрах от Трехсвятского. Как и большинство детей священников, Митрофан Васильевич закончил духовную семинарию, однако не стал сразу священником…

В последние, годы жизни архимандрита Сергия, начиная с 1945 года, его духовником был протоиерей Квинтилиан Вершинский, служивший в Твери и часто приезжавший к старцу. Отец Квинтилиан сам несколько лет пробыл в заключении и хорошо знал, что такое — нести тяготы и горечь гонений в течение многих лет. Он вспоминал об отце Сергии: «Всякий раз, когда я беседовал с ним, слушал его проникновенное слово, передо мной из глубины веков вставал образ подвижника-пустынножителя... Он весь был объят Божественным желанием... Это чувствовалось во всем, особенно — когда он говорил. Говорил он о молитве, о трезвении — любимы его темы. Говорил он просто, назидательно и убедительно…

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии