Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
9 Апреля 2012

8 апреля 2012 года, в Неделю 6-ю, ваий, Вход Господень в Иерусалим, митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Господня г. Твери. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Сергий (Швырков), духовенство собора.

За богослужением Митрополит Виктор наградил протоиерейством за усердное служение Церкви Божией и в связи с приближающимся праздником Святой Пасхи клирика Воскресенского собора священника Сергия Домнина. Была совершена хиротония во диакона Вячеслава Евгеньевича Булойчика, помощника по работе с верующими военнослужащими ВА ВКО им. маршала Г.К Жукова г. Твери.

По благословению Главы Тверской митрополии после Таинства Причащения протоиереем Александром Любавиным был оглашен текст Обращения Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

В завершение богослужения митрополит Тверской и Кашинский Виктор обратился к пастве с архипастырским словом. Владыка поздравил всех с праздником Входа Господня в Иерусалим и напомнил присутствующим о событии, которому посвящен этот праздник.

- Израильский народ находился тогда под властью римлян, и множество людей встретили пришедшего в Иерусалим Христа с почетом и поклонением, возглашая: «Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне!», потому что питали надежду, что Он станет их освободителем от иноземцев. Когда их чаяния развеялись, и они не увидели во Христе ожидаемого Мессию, то эти же люди кричали: «Распни», соучаствуя тем самым в Его казни, - отметил Его Высокопреосвященство. Он призвал не следовать их примеру и, несмотря на обстоятельства и тяжесть духовной борьбы, быть верными Господу и Его Церкви, сохранить единство, мир и взаимопонимание, помня слова преподобного Сергия Радонежского: «Единением и любовью спасемся».

Свое обращение Владыка Виктор завершил словами о наступающей Страстной седмице и пожелал, чтобы в дни Страстей Господних верующие сохранили себя в мирном и покаянном молитвенном настроении и смогли почувствовать величие искупительного подвига Господа и Спасителя нашего.

***

Накануне праздника Входа Господня в Иерусалим Глава Тверской митрополии совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери, во время которого после чтения Евангелия по традиции освятил вербные и пальмовые ветви.

Зажженные свечи и ветви вербы, которые верующие держат в руках во время богослужения Вербного воскресенья напоминают первоначальную встречу Господа при входе Его во Иерусалим. Употребление их в этот праздник относится к древним временам, как об этом свидетельствуют святые Иоанн Златоуст, Амвросий Медиоланский и другие отцы Церкви. Зеленеющие ветви служат знамениями победы над смертью и Воскресения Христа, ибо ваии (у нас вербы) есть ветви вновь распустившегося дерева. Светильники, которые держат при вербах молящиеся, означают величие и светлость торжества Воскресения Господа и немерцающий свет блаженного воскресения для вечной жизни.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии