Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
16 Апреля 2012

15 апреля 2012 года, в день праздника Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Виктор совершил Пасхальную вечерню и утреню в соборе Вознесения Господня г. Твери. Его высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Дионисий (Батраев), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Леонид Водолазский, духовенство Вознесенского собора.

За богослужением митрополит Виктор к празднику Пасхи наградил клирика собора священника Романа Иванова правом ношения наперсного Креста.

По завершении богослужения Глава Тверской митрополии поздравил присутствующих со Светлым Христовым Воскресением.

***

Вече?рня — одна из главных служб суточного круга в христианской Церкви, восходящее к ранним векам христианства. Традиционное время совершения — около девятого часа дня, считая от восхода солнца, то есть вечером (отсюда русское название). Некоторые песнопения вечерни имеют весьма древнее происхождение и восходят к первым векам христианства. По своему смыслу вечерня должна совершаться на заходе солнца, то есть перемещаться вместе с увеличением/уменьшением светового дня. В современной практике (как монастырской, так и приходской) вечерня совершается в фиксированное время вечером, независимо от времени заката солнца. Следует отметить, что вечерня является первым богослужением суточного круга, так что литургическая тема каждого дня начинается именно на вечерне, совершаемой накануне. Исключением являются дни Страстной седмицы (богослужебный день начинается с утрени и заканчивается повечерием), Светлое Воскресение (первая пасхальная служба начинается с полунощницы), навечерия Рождества Христова и Богоявления (день начинается утреней и заканчивается вечерней, совмещённой с Литургией), Рождество Христово и Богоявление (день начинается с повечерия).

В приходской практике Русской Православной Церкви вечерня обычно объединена с утреней, последняя тем самым перемещена на вечер предыдущего дня. Великая вечерня совершается в Светлую седмицу каждодневно, но без кафизмы и паремии.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии