Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
1 Сентября 2010

1 сентября преподаватели Тверского государственного университета поздравили первокурсников с началом студенческой жизни. На историческом факультете учебный год открыло торжественное собрание, на котором - по приглашению деканата - присутствовал председатель Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Александр Шабанов. О. Александр приветствовал молодых людей и сказал:

- «Учиться необходимо» - это вы и без меня знаете, иначе бы не собрались сегодня здесь. «Учиться нужно хорошо» - об этом последние 17 лет вам методично напоминали родители. «Для будущей карьеры учиться следует вдумчиво» - советовал человек из телевизора. Но вы будете не только сидеть за компьютером или книгой в руках. А вам придется приходить в аудиторию, т.е. общаться друг с другом, с преподавателями. Вы будете должны совмещать обязанности студента с исполнением долга «просто человека». Так что, не говорите сокурснику или педагогу в случае возникновения проблем: «Я такой, какой есть, меня не переделаешь. Не нравлюсь – ищите другого… У меня такой характер». Это не «характер», а отсутствие характера. Глупо этим гордиться. Индивидуальность проявляется совершенно в другом. Упорствуйте лучше в добре, а не в слабости. Ведь такие вещи, как честность, великодушие, сострадание были и остаются выбором воли, а не чертой характера.

И если у вас случится то, что Фрост называл «любовная размолвка с бытием», - не унывайте: мир всегда уютным быть не может, но человек в силах изменить его, хотя бы под собственной крышей.

Источник: Миссионерский отдел

Тверского епархиального управления