Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
26 Мая 2012

Известной тверской велопутешественнице Юлии Ивановне Михалюк уже 70 лет, но, несмотря на возраст, она решила предпринять очередной многодневный велопробег. На этот раз наша землячка отправится по местам боев войны 1812 года.

Проводы путешественницы состоялись в Твери утром 25 мая, около храма в честь св. блг. вел . князя Михаила Тверского. От имени митрополита Виктора с напутствием к путешественнице обратился заместитель Председателя Миссионерского отдела Тверской митрополии, протоиерей Георгий Белодуров. Отец Георгий напомнил об особой роли Твери в годы Отечественной войны 1812 года.

Именно здесь под руководством любимой сестры Государя императора Александра I, Великой княгини Екатерины Павловны началось русское народное ополчение в ту суровую годину. Первым полком ополчения стал «Егерский батальон Ея Императорского Высочества великой княгини Екатерины Павловны», который был укомплектован тверскими добровольцами разных сословий от крестьян до представителей духовного сословия, в лице семинаристов и преподавателей духовных семинарий и училищ. Екатерина Павловна лично занималась обеспечением батальона, ополченцы же прославили ее имя ратными подвигами как на территории России, так и на полях европейских сражений. Неслучайно, в год 200-летия славной победы русского оружия снова тверская женщина решается на подвиг во славу нашей Родины, в славу храбрости русских офицеров и солдат. Начав свой путь в Твери, Юлия Ивановна намерена посетить Бородино, Малоярославец, Белорусь, Польшу, Германию и закончить свой путь в Париже. Протоиерей Георгий вручил путешественнице на молитвенную память складень с изображением иконы Божией Матери «Тучная Гора» и священномученника Фаддея Тверского.

Информационная служба Тверской митрополии