Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
24 Августа 2012

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора 23 августа 2012 года в здании Тверского епархиального управления состоялся семинар для преподавателей воскресных школ «Методика преподавания Закона Божия (основ православного вероучения) в современной воскресной школе».

Семинар открыл председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин), который в своем слове отметил, что в настоящее время идет процесс стандартизации деятельности воскресных школ. В соответствии со Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации, в каждой воскресной школе основными являются три предмета: Закон Божий, церковно-славянский язык и церковное пение. Без этих предметов существование воскресной школы невозможно. Поэтому первостепенной задачей в ближайшее время ЕОРОиК считает проведение семинаров по методике преподавания данных дисциплин. Семинары должны помогать педагогам выстраивать учебно-воспитательный процесс в своих воскресных школах в соответствии с требованиями Стандарта и достижениями современной методики преподавания.

Первым среди цикла семинаров по данной тематике стал семинар по методике преподавания Закона Божия.

Семинар вела Светлана Эдуардовна Наперстникова – автор ряда учебных пособий по основам православного вероучения и православной культуры.

В первой части семинара Светлана Эдуардовна раскрыла слушателям специфику методики преподавания Закона Божия в современной воскресной школе. Говоря о курсе Закона Божия для воскресных школ, она отметила, что ведущее место в нем занимает Священная история. Преподавание Закона Божия призвано решать, прежде всего, задачи духовно-нравственного воспитания детей, поэтому наиболее эффективными являются диалогические методы работы с аудиторией, которые позволяют обращаться к жизненному опыту детей и делают христианские истины более близкими и понятными для них.

Для работы в воскресной школе Светлана Эдуардовна Наперстникова предложила использовать учебно-методический комплект по основам православной культуры, изданный в г. Курске.

Во второй части семинара обсуждались методические основы работы с детьми разных возрастных групп в воскресной школе. Особенности духовного развития детей той или иной возрастной группы определяют цели и задачи, на решение которых направлено преподавание Закона Божия, содержание учебного материала, а также выбор методов и приемов работы с учащимися. Например, в юношестве уже возникает потребность в теоретическом осмыслении своей веры, поэтому наиболее актуальным становится преподавание курсов догматического богословия, литургики, истории Христианской Церкви.

Со всеми методическими разработками, предоставленными автором, можно ознакомиться в ЕОРОиК (Тверское епархиальное управление, каб.11).

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии