Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
13 Сентября 2012

11 сентября на 84 году жизни скончался один из старейших клириков Тверской митрополии настоятель Казанской церкви г. Твери протоиерей Николай Леонтьевич Васечко.

Отец Николай родился 4 июля 1929 года в с. Оздов, Луцкого р-на, Волынской области. Окончил Волынскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. В 1958 г. 14 сентября рукоположен в диаконы, 21 сентября в священники. Был рукоположен Архиепископом Тверским и Кашинским Фиодосием в Тверской Епархии.

  • 1958-60гг. второй священник Никольской церкви г. Красный холм.
  • 1960-73гг. настоятель Успенской церкви с. Завидово
  • 1973-78гг. ключарь Белотроицкого кафедрального собора г. Тверь
  • 1978-81гг. настоятель кафедрального собора «Белая Троица» г. Тверь
  • 1981-89гг. настоятель Спасо- Кладбищенской церкви г. Тверь
  • 1989г.-... настоятель Казанской церкви г. Тверь

Протоиерей Николай Васечко был одним из основателей кафедры теологии в Тверском государственном университете. С 1997 г. по 2006 г. возглавлял кафедру, преподавал богословские дисциплины, главный предмет - «Основное богословие». Студенты вспоминают его с большой любовью и благодарностью. Он был для них не только педагогом, но и мудрым наставником.

Отец Николай удостоен всех священнических наград до права служения с открытием Царских врат до «Отче наш» включительно, а также ордена св. князя Владимира III степени, ордена преп. Сергия Радонежского II и III степени, ордена св. князя Даниила Московского III степени, Патриаршей грамоты.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор тепло отзывался о протоиерее Николае Васечко, как о скромном, добром пастыре, очень трудолюбивом, заботливом о храме настоятеле, любящем, примерном семьянине. Отец Николай снискал любовь и уважение среди клира, духовенства и мирян.

Тело почившего отца Николая будет находиться в Казанской церкви. В четверг 13 сентября по окончании Божественной литургии состоится его отпевание и погребение.

Блаженный покой и вечная память доброму пастырю!

Информационная служба Тверской митрополии