Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
1 Октября 2012
Ваше Преосвященство, досточтимый владыка Адриан!
Ваше Высокопреподобие, отец Петр!
Уважаемый Антон Владимирович!
Уважаемые участники Образовательных чтений!

Сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги прошедших на Тверской земле VII Образовательных чтений Центрального федерального округа и наградить победителей окружного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В Чтениях приняли участие более пятисот священнослужителей, педагогов и воспитателей из восемнадцати регионов Центральной России, которые работали в заседаниях шести секций, проходивших в разных уголках Тверской земли. Секционные заседания были посвященны обширному кругу педагогических проблем: синтезу духовной и светской педагогики при реализации федеральных государственных стандартов второго поколения; формированию базовых национальных ценностей; взаимодействию учреждений дополнительного образования и школы в духовно-нравственном воспитании; психологической поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; роли православных традиций в формировании социальных ценностей обучающихся и патриотическому воспитанию.

Участники Чтений прикоснулись к святыням благословенного Тверского края, посетили обители и древние храмы нашей земли, познакомились с образовательными учреждениями Тверской области. Но все это не было бы таким интересным, если бы в каждом из этих мест не трудились люди, отдающие все свои силы делу духовного просвещения нашего народа.

Начало этого просвещения было положено святым равноапостольным князем Владимиром – Крестителем Руси. Его труды продолжили иерархи Русской Церкви, духовенство, благочестивые правители нашей земли.

В этом году мы вспоминаем великие даты: 1150-летие начала Российской государственности, 400-летие окончания Смутного времени и 200-летие великой победы в Отечественной войне 1812 года.

В течение всей истории нашей страны Церковь, государство и общество переживали все невзгоды и потрясения, радости и победы вместе. И только тогда, когда все второстепенное уходило, прощались и забывались взаимные обиды, место разобщенности занимали согласие и поддержка, и все силы народа направлялись к достижению общей цели, наши предки становились способными на великие деяния, масштаб которых до сих пор поражает нас, живущих спустя века после этих знаменательных событий.

Как отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем послании в связи с празднованием 200-летия Отечественной войны 1812 года: «…мы будем помнить о героических страницах прошлого, чувствовать свою сопричастность великому наследию наших предков и ощущать себя продолжателями их трудов».

Будем помнить о том, что являлось источником славных деяний наших дедов и прадедов. Только человек, горячо любящий своих родных, свой народ, свою Родину способен пожертвовать покоем, благополучием и даже жизнью ради того, чтобы его близкие и Отчизна продолжали существовать. Эти качества испокон веков воспитывались в нашем народе. А воспитателями этих качеств были родители, священнослужители и учителя. Именно благодаря их усилиям, большая часть нашего народа и была способна на то, что мы называем подвигом. И нынешние учителя также являются теми, кто ежедневно совершает великий нравственный подвиг, полностью отдавая себя подрастающему поколению. Поэтому деятельность учителя, педагога можно назвать скорее служением, чем работой – служением ребенку, служением народу, служением Отечеству.

Дорогие педагоги, лауреаты и победители окружного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»! Сердечно благодарю вас за особые труды на ниве духовного просвещения и воспитания подрастающего поколения, которые отмечены столь высоко!

В наше время перемен и нестабильности особенно важен ваш нелегкий труд. Образование и воспитание подрастающего поколения дает огромный импульс духовному, культурному и научному развитию нашей страны.

Желаю Вам благословенных успехов и всеукрепляющей помощи Божией!

25 сентября 2012 г.

МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ ВИКТОР