Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
24 Декабря 2012

22 декабря в Тверском областном академическом театре драмы прошел Новогодний прием Губернатора с представителями гражданского общества региона.

В приеме приняли участие представители Тверской митрополии: митрополит Тверской и Кашинский Виктор, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, сопровождающее их духовенство.

На мероприятие были приглашены почетные граждане Тверской области, Герои Социалистического труда, полные кавалеры орденов Славы и трудовой Славы, руководители ветеранских и профсоюзных организаций региона, представители Общественных палат Твери и области, национально-культурных автономий, общественные советы, молодежный актив. Все те, кто является гордостью Тверской земли и своими делами преумножает ее славу. В этот день для гостей была подготовлена концертная программа с участием русского народного хора имени М.Е. Пятницкого.

- В этом зале люди, на которых всегда можно опереться, кто отдает все свои силы и знания развитию родного края, улучшению жизни наших земляков, - отметил Губернатор Андрей Шевелёв. - Я благодарю вас за неравнодушие и большую работу на благо Верхневолжья».

Одной из главных тем, прозвучавших на приеме, стало укрепление духовно-нравственной основы общества, патриотическая работа, поддержка благотворительности и добровольческого движения. Именно эти ориентиры развития страны в своем недавнем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин обозначил как главные, особо подчеркнув роль общественных институтов и национально-культурных автономий в укреплении единства общества.

- Такая работа в регионе ведется постоянно, - подчеркнул Андрей Шевелёв. – В этом году при исполнительных органах госвласти и в муниципалитетах созданы общественные советы, с которыми проходят сверку все ключевые решения.

На основе общественных инициатив сформированы и базовые программы, по которым регион будет жить в ближайшие годы. Среди них – Стратегия социально-экономического развития области до 2020 года, схема территориального планирования Верхневолжья. Именно общественный контроль, участие организаций инвалидов позволили нам достойно реализовать программу «Доступная среда».

В этом году в новом составе заработала и Общественная палата Тверской области, которая доказала способность профессионально решать задачи в разных сферах жизни. Десятки законопроектов и нормативных актов прошли ее экспертизу и были приняты с учетом внесенных предложений. Набирает обороты работа Молодежного правительства.

Губернатор в целом отметил колоссальный потенциал тверских общественных организаций и объединений и подчеркнул, что Правительство будет продолжать поддержку реализации их социальных программ.

Что касается поддержки местных инициатив, то в будущем году Тверская область в числе первых в стране начнет реализацию специальной программы в этом направлении. Жители любого населенного пункта могут самостоятельно подготовить проект решения самых острых вопросов территории, вложив в него 3% от необходимой суммы, и получить до полумиллиона рублей на его реализацию. Андрей Шевелёв призвал активнее встраиваться в эту работу представителей общественности.

Особое внимание Губернатор уделил старшему поколению. Одна из основных задач сегодня - всесторонняя поддержка ветеранов. Именно для этого в регионе и были созданы Координационный совет по делам ветеранов и патриотическому воспитанию граждан, постоянно действующий оргкомитет «Победа».

Глава региона выразил надежду на активную совместную работу в следующем году и отметил: «Год назад в своем новогоднем обращении я высказал пожелание, чтобы 2012-й стал годом единения в отношениях между властью и обществом. Сегодня с уверенностью могу сказать, что во многом эта цель достигнута».

Информационная служба Тверской митрополии
по материалам пресс-службы Правительства Тверской области