Новости Тверской митрополии

10 Июня 2013
Общегородской праздник открылся молебным пением в Спортивном комплексе «Юбилейный» г. Твери 5 июня.

Впервые в Твери начала работу православная международная выставка-ярмарка, в которой принимают участие монастыри и храмы из разных регионов России, Украины, Белоруссии, Черногории и Греции. Жители нашего города имеют уникальную возможность не только увидеть, но и приобрести зарубежную православную продукцию. Это - иконы, церковная утварь, изделия народных промыслов, книги, аудио- и видеопродукция духовного содержания, продукты питания и мед, травы, одежда, сопутствующие товары.

Выставку, посвященную 300-летию Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге, открыл архипастырским благословением, молитвой и приветственным словом Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Владыка выразил признательность организаторам выставки за посещение города Твери, за возможность насладиться историей обители в представленной на выставке экспозиции. Личный поклон и признательность митрополит Виктор передал митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру и наместнику Александро-Невской Лавры епископу Кронштадскому Назарию. В своем выступлении Владыка вспоминал о своей учебе в Ленинградской духовной семинарии и академии, о том времени, когда он посещал обитель, молился здесь. В 1957 году – в первое время открытия лавры в послевоенные годы – настоятелем Свято-Троицкого собора монастыря был назначен епископ Лужский Алексий (Коноплев) (направленный впоследствии на Тверскую кафедру), бывший на тот период духовным отцом будущего митрополита Виктора.

Высокопреосвященнейший Владыка напомнил также о начале юбилейного Большого Волжского крестного хода, посвященного 1025-летию Крещения Руси, призывая всех помнить о святости нашей многострадальной Руси, о том, что соборностью – единением и любовью – спасемся мы и наши потомки.

Организаторы выставки-ярмарки от лица наместника преподнесли в дар митрополиту Виктору несколько новых изданий, посвященных Александро-Невской лавре.

От лица губернатора Тверской области огласил приветствие организаторам и участникам выставки Андрей Васильевич Гагарин, руководитель Департамента территориальной и информационной политики Тверской области. Приветственный адрес прозвучал также и от лица главы города Твери Александра Корзина.

Делегация братии Александро-Невской Лавры привезла на выставку святыни – частицы мощей святого благоверного князя Александра Невского и чудотворную мироточивую икону святого покровителя Северной столицы. Перед святынями ежедневно будут совершаться молебны и читаться акафисты. Также на выставке можно ознакомиться с фотоэкспозицией, подготовленной наместником Александро-Невской Лавры к 300-летию обители, выставлявшейся ранее лишь в Москве и Петербурге.

По окончании молебна и приветственных слов митрополит Тверской и Кашинский Виктор приложился к святыням, посмотрел экспозицию лавры, выставочные модули.

Культурной программой продолжился первый день открытия выставки.

Духовные песни исполнил перед собравшимися председатель Отдела культуры протоиерей Геннадий Ульянич. Далее перед слушателями выступил дуэт авторской песни: Татьяна и Сергей Левины. Коллектив этнической музыки «Green Grow The Rushes» («Зеленейте камыши») выступил с репертуаром ирландской, шотландской музыки, классикой, музыкой европейского средневековья. Завершила культурную программу дня встреча на тему: «Православие и кельтское христианство» с протоиереем Александром Шабановым, помощником благочинного I-го округа церквей г. Твери по миссионерской работе.

Культурная программа продлится до 9 июня для всех посетителей выставки. Здесь выступят фольклорно-этнографические ансамбли, народные самодеятельные коллективы и исполнители. На вопросы посетителей выставки ответят священнослужители Русской Православной Церкви.

Место проведения выставки-ярмарки: Краснофлотская набережная, дом 3.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии