Новости Тверской митрополии

10 Июня 2013
31 мая 2013 г. новое пополнение военнослужащих весеннего призыва базы обеспечения учебного процесса Военной академии ВКО приняло Военную присягу на верность своему Отечеству.

Со стороны военного духовенства Тверской и Кашинской епархии при принятии присяги участвовали: внештатный священник военного духовенства, настоятель Никольского храма села Новинки протоиерей Алексей Молостов; помощник начальника Военной академии воздушно-космической обороны по работе с верующими военнослужащими иерей Вячеслав Булойчик.

Военная присяга началась в 11:00 торжественным построением всего личного состава базы с принятием доклада командиром и выносом Знамени в строй. После этого, новое пополнение военнослужащих было приведено к Военной присяге, торжественно произнося ее текст перед развернутым строем всего личного состава. Затем, со словами приветственного поздравления в адрес военнослужащих обратилось командование базы и представители военного духовенства Тверской и Кашинской епархии: протоиерей Алексей Молостов и ерей Вячеслав Булойчик.

Приветственный адрес иерея Вячеслава Булойчика военному коллективу базы в день принятия Военной присяги

"Товарищ командир!
Всечестные отцы! Товарищи офицеры и солдаты!

Сегодня в нашем структурном подразделении радостное событие! Сегодня боевой коллектив базы принял в свои ряды новых защитников Отечества!

Служба в Вооруженных Силах является почетной обязанностью и одновременно возлагает на каждого из нас высочайшую ответственность перед Богом и Отечеством. Это ответственное служение, так как оно требует при необходимости защиты Государства и его народа жертвовать собой ради тех, кого защищаешь!

Для молодого пополнения это также период духовного взросления, когда сознание гражданского юноши формируется в армейской среде при содействии командиров и священников военного духовенства, становится мужественным сознанием Защитника Отечества, кому Государство доверяет самое грозное коллективное и индивидуальное оружие!

Не забывайте Честь и Достоинство Святой Руси! Которые Верою и героическим мужеством своих Солдат прописаны на Знаменах Победы нашей Родины!

Будьте достойны высокого звания Солдата своей Отчизны!

Преданно служите Богу через послушание командирам и добросовестное исполнение своих обязанностей.

Учитесь ставить личные интересы ниже интересов армейского коллектива. Стремитесь помогать друг другу, как словом, так и делом. Этого требуют не только воинские уставы, но и текст Священного писания: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих", /Ин. 15. 13/.

В заключение своего выступления, выражаю глубокую признательность командному составу и всему воинскому коллективу базы за отзывчивость в деле упрочения духовных традиций по взаимодействию Церкви и Армии в современных условиях.

Молитвенно желаю всем нам Небесного покровительства Пресвятой Богородицы, святых угодников Божиих и помощи Божией в решении задач Духовного сплочения воинского коллектива, упрочения семейного благополучия, а также образцового исполнения своего воинского долга.

Спасибо за внимание."

По завершении митинга, под звуки военного оркестра, личный состав базы прошел торжественным маршем перед командованием и представителями военного духовенства.

Во время прохождения боевых расчетов, по предварительному согласованию с командованием и личным составом базы, парадные расчеты Православного воинства благословлялись Крестом и окроплялись святой водой.

Заключительной частью праздника стало памятное фотографирование всех участников Военной присяги.

Фотогалерея

Помощник начальника ВА ВКО им. Г.К. Жукова г. Твери
по работе с верующими военнослужащими иерей
Вячеслав Булойчик
1 июня 2013 г.