Новости Тверской митрополии

11 Июня 2013
Праздничные богослужения с участием 6 архиереев Русской Православной Церкви состоялись в Нило-Столобенской пустыни в день памяти обретения мощей преподобного Нила Столобенского (1667).

Накануне праздничного дня Глава Тверской митрополии совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Нилу и всенощное бдение праздника.

Божественную литургию в день памятного события возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в главном храме обители - Богоявленском соборе.

В богослужении приняли участие Глава Новгородской митрополии митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, епископ Канский и Богучанский Филарет, благочинный II-го округа церквей г. Твери иеромонах Амфилохий (Желябовский), благочинный Осташковского округа иерей Димитрий Марковский, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин), председатель Отдела социального служения Тверской епархии иеромонах Амвросий (Желябовский), пресс-секретарь Тверской епархии иерей Максим Мищенко, настоятели мужских монастырей епархии, клирики Тверской епархии, братия монастыря, духовенство Бежецкой и Ржевской епархий, гости из Новгородской митрополии.

С праздничной проповедью обратился к молящимся епископ Канский и Богучанский Филарет. Преосвященнейший Владыка рассказал о подвиге преподобного Нила, о времени его земной жизни, о покровительстве и благодатной помощи святого.

В завершении богослужения было пропето величание прп. Нилу и освящено праздничное коливо. Литургия завершилась крестным ходом по территории острова вокруг обители с мощами преподобного Нила с молебным пением святому. В этом году крестный ход в день праздника сопровождала специально написанная при поддержке Фонда возрождения Старицкого Успенского мужского монастыря икона преподобного Нила Столобенского. В ближайшем времени планируется дополнить икону частицей мощей святого Нила для размещения в Старицкой обители.

По окончании крестного хода, украшенная зеленью и цветами рака преподобного была еще долгое время открыта для поклонения благочестивых паломников, в большом количестве собравшихся в этот день на монастырском острове, чтобы почтить память любимого святого.

Нилова пустынь - один из особо чтимых в России монастырей - был основан на озере Селигере, на острове Столбном, в 1594 году грамотой первого Патриарха Всероссийского Иова. Своей известностью монастырь обязан преподобному Нилу Столобенскому, одному из самых почитаемых русских святых.

Сегодня в обители работает музей, посвященный «Наследию преподобного Нила». Гости обители – многочисленные паломники – имеют возможность посетить один из интереснейших по содержанию музеев Селигерского края на Тверской земле. В монастырском музее собрано много различных уникальных экспонатов по истории Русской Церкви, предметы богослужебного обихода, святые иконы. Шедевром музея, безусловно, можно назвать скульптуру преподобного Нила Столобенского, почитаемую чудотворной. Деревянная ростовая скульптура преподобного была возвращена музею в 2012 году после длительной и уникальной по технологии реставрации.

Этому скульптурному образу святого более двух веков. Он появился в конце ХVIII века в Покровской церкви обители на месте пещерки преподобного. Говоря о художественной ценности скульптурного образа, искусствоведы сходятся в едином мнении - это шедевр масштаба не только Тверского, но и Российского. В ХIХ веке эта храмовая фигура прославилась чудесами, исцелениями и помощью братии монастыря, а в ХХ веке ее не миновали гонения. Сберегли ее работники Осташковского краеведческого музея в Вознесенском соборе бывшего Знаменского монастыря, где располагалась экспозиция музея. Огромную роль в сохранении чудотворного образа сыграл, конечно, (ныне почивший) архимандрит Вассиан (Шуста), более полувека прослуживший в Вознесенском соборе при мощах и скульптурном образе преподобного.

Давней традицией в дни памяти преподобного Нила стал малый крестный ход на теплоходе по Селигерским водам от Вознесенского собора архиерейского подворья г. Осташкова до монастырского острова. 9 июня в день памяти обретения мощей святого Нила по совершении литургии клирики собора с прихожанами в сопровождении руководителя Информационной службы Тверской митрополии иерея Максима Мищенко, исполняя традицию, отправились на теплоходе в Нилову пустынь, где присоединились к монастырским торжествам. Во время плавания было совершено молебное пение с акафистом преподобному Нилу.

Главы Тверской и Новгородской митрополий, завершая праздник, поздравили друг друга с памятным днем и поблагодарили каждый в свою очередь за радушие.

В этот день по окончании праздничных торжеств состоялось общее собрание монашествующих Тверской и Кашинской епархии

Фотогалерея:

Информационная служба Тверской митрополии