Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
25 Июня 2013
После сошествия Святого Духа на апостолов «сионская горница» стала первым христианским храмом, а община учеников Христа - Вселенской Церковью, объемлющей своих чад единством веры, любви и истины. С того дня, когда Святой Дух сошел на апостолов, Он непрерывно наставляет Церковь - сначала непосредственно через Своих избранных мужей, через апостолов, пророков и святых учителей Церкви, а потом - через оставленные ими Писания. Святая Церковь воздает единое и нераздельное поклонение Святому Духу, как и всем Лицам Святой Троицы, то есть, поклоняясь Святому Духу, христиане поклоняются вместе с Ним Отцу и Сыну, постоянно имея в виду Их общее Божество, единую Божественную сущность. За праздником Святой Троицы, Пятидесятницы, следует празднование Дня Святого Духа.

В этом году оно совпало с днем памяти преподобного Ефрема Новторожского чудотворца - основателя Борисоглебского Новоторжского монастыря и небесного покровителя города Торжка. Преподобный Ефрем славился как «образ целомудрия и воздержания», «в миру живущих заступник и покровитель», целитель людей от «душетленных страстей». Характерной особенностью его духовного призвания было сочетание высокого личного подвига с подвигом пастырского служения. Святой дожил до глубокой старости и был погребен в Борисоглебском храме в каменной гробнице вместе с головой своего брата - святого Георгия Угрина. Его многоцелебные мощи были обретены 11/ 24 июня 1572 года и прославлены через несколько лет, при митрополите Дионисии (1581-1586).

Праздничные богослужения памяти преподобного Ефрема возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в Новоторжском Борисоглебском монастыре. Накануне праздника Глава Тверской митрополии совершил утреню с полиелеем, а на следующий день Божественную литургию в монастырском храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Владыке Виктору сослужили благочинный монастырей и архиерейских подворий архимандрит Аркадий (Губанов), благочинный II-го округа церквей г. Твери иеромонах Амфилохий (Желябовский), игумен монастыря иеромонах Арсений (Леонов), председатель Отдела социального служения Тверской епархии иеромонах Амвросий (Желябовский), заместитель председателя иеромонах Дамаскин (Леонов), духовенство благочиния, братия монастыря.

По благословению правящего архипастыря с проповедью о подвижнических трудах преподобного Ефрема обратился к прихожанам иеромонах Амвросий.

После традиционного крестного хода по территории обители митрополит Тверской и Кашинский Виктор поздравил паству с Днем Святого Духа и памятью основателя Новоторжской обители, пожелав всем верным чадам Святой Матери Церкви благодатных даров Духа-Утешителя, которые проявляются, прежде всего, в христианской любви к ближнему, подобно любви Новоторжского чудотворца - святого Ефрема, который и в земной своей жизни являл пример самоотверженного странноприимца, и ныне, находясь среди небожителей, являет каждому свою молитвенную помощь.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии