Новости Тверской митрополии

28 Июня 2013
27 июня состоялся торжественный выпускной акт для учащихся Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы во имя святителя Тихона Задонского.

Стало доброй традицией ежегодное собрание выпускников школы в Тверском епархиальном управлении для торжественного получения аттестатов из рук Главы Тверской митрополии.

Вступительным словом открыл мероприятие директор Тверской епархиальной школы протоиерей Леонид Водолазский. Он поздравил учителей, учеников и их родителей с окончанием учебного года. Выпускникам, среди которых 18 человек закончили 9 класс и 10 человек – 11 класс, пожелал верных и надежных друзей, любви, мира и счастья в семьях.

Со словами напутствия обратился к выпускникам митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Владыка напомнил о юбилейных датах, связанных с Тверской и Кашинской епархией, призывая ребят не забывать школу и своих преподавателей, и принять посильное участие в праздничных юбилейных мероприятиях. Митрополит Виктор также отметил высокую успеваемость и творческие достижения учеников школы. В этом году у нас два медалиста, за что выражаю от себя лично искреннюю благодарность директору епархиальной школы и всему преподавательскому составу, - сказал Владыка. Девятиклассникам было дано архипастырское благословение на продолжение обучения в православной школе, а тем, кто закончил 11-й класс, - благословение на поступление в высшие учебные заведения, не теряя своего высокого звания ученика Тверской епархиальной православной школы. Завершая приветственную речь, митрополит Виктор пожелал ребятам помощи Божией и покровительства святителя Тихона Задонского, имя которого носит это учебное заведение.

Наступил долгожданный и волнительный момент - вручение аттестатов выпускникам 9-11 классов. Каждому выпускнику аттестат об образовании и подарочное издание вручал митрополит Виктор, завершая торжественность момента архипастырским благословением.

Поздравить выпускников пришли и представители местной власти. Приветственные адреса прозвучали сегодня от представителей министерства образования Тверской области, управления образования администрации г. Твери, администрации Пролетарского района.

Министр образования Тверской области Наталья Александровна Сенникова вручила директору школы отцу Леониду благодарственный адрес от губернатора Тверской области Андрея Владимировича Шевелева.

Благодарность и цветы получили сегодня классные руководители выпускных классов от директора школы.

Начальник управления образования администрации г. Твери Надежда Александровна Афонина обратилась к выпускникам с пожеланием удачи на новом этапе их жизненного пути, подчеркнув особый статус выпускников епархиальных школ, как хранителей традиционной нравственности.

Благодарственное письмо митрополиту Виктору было вручено сегодня также представителем администрации пролетарского района города Твери, на территории которого располагается Тверская епархиальная школа. В содержании письма много говорится о тесном сотрудничестве районной администрации с епархиальным учебным заведением и перспективном продолжении совместной работы.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин) выступил с поздравительным словом к учителям, выпускникам и их родителям. Он призвал не забывать о той радости, которую дарит взаимное теплое общение учителей с учениками, а также о незримом нелегком подвиге учительского служения.

В завершении официальной части праздника директор школы отец Леонид сообщил о недавно состоявшемся крестном ходе совместно с учащимися, посвященном трудам равноапостольной княгини Российской Ольги. Председатель Союза военных ветеранов Тверской области Юрий Павлов, оказавший помощь в организации похода, пообещал и в дальнейшем продолжать традицию подобного Крестного хода по воде. По окончании рассказа о школьном крестном ходе митрополиту Виктору вручили трогательный подарок - рыболовную удочку.

Много добрых слов было сказано сегодня в напутствие выпускникам почетными гостями, учителями и родителями.

По окончании торжественного акта вручения аттестатов и совместного памятного фото в гостеприимной трапезной епархиального управления состоялся праздничный обед.

Из истории школы

Школа была открыта в 1994 году попечением архиепископа (ныне митрополита) Тверского и Кашинского Виктора. В 1995 году состоялся первый выпуск учащихся 9 класса. Школа входит в число первых школ России, объединивших в образовательном процессе духовно-нравственное воспитание и образование с выполнением государственного общеобразовательного стандарта. В 1997 году в связи с первым выпуском учеников 11-ого класса школа стала носить имя святителя Тихона Задонского - первого ректора Тверской семинарии, православного педагога и богослова, внесшего большой вклад в дело образования Российского государства.

На сегодняшний день в школе отремонтировано и оборудовано: 45 учебных кабинетов; библиотека (сейчас библиотечный фонд школы составляет 9748 единиц); домовая церковь святителя Тихона Задонского; спортивный зал; актовый зал (на 200 мест); трапезная; кабинет здоровья и медицинский кабинет. В оборудовании и комплектации кабинетов помогает администрация города Твери и Тверской области.

В 2009 году школе исполнилось 15 лет. На юбилее присутствовали глава города, представители городской администрации и архимандрит Закхей (Вуд), настоятель храма св. вмц. Екатерины Представительства Православной Церкви в Америке.

В школе осуществляется непрерывное православное образование с 1 по 11 класс на основе принципа единства Церкви, семьи и школы. В настоящее время в школе обучаются 230 учащихся. Это дети из разных приходов города, а также воспитанницы Вознесенского Оршинского женского монастыря и Богородицкого Житенного женского монастыря города Осташкова (Тверская область). Кроме общеобразовательных предметов дети изучают религиоведческие дисциплины: Основы православной веры, Церковной гимнографии, Истории Церкви, Церковного пения, Церковно-славянского языка. Православный компонент общего образования представляет собой систему непрерывного духовно-нравственного образования и воспитания в традициях православия, которая реализуется в школе посредством включения в основные образовательные программы общего образования программ духовно-нравственного цикла, учебных курсов, дисциплин, предметов, модулей, содержание которых соответствует вероучению, нравственным принципам, историческим и культурным традициям Русской Православной Церкви.

Важно отметить, что воспитание детей в духе церковности, осуществляется не только теоретическим путем - беседами, уроками, наставлениями, но и практическим - совершением молитв в начале и по завершению занятий, посещением храма, деятельным участием в богослужении. Мы видим своей духовной задачей - приблизить учащихся к литургической жизни Церкви, ввести детей в нее, а не только заложить основы церковных знаний и привить первоначальные навыки церковной жизни.

В рамках дополнительного образования учащиеся занимаются в различных кружках, студиях и спортивных секциях работающих в школе. Учащиеся школы неизменно занимают призовые места в областных олимпиадах по православной культуре, а также в Международном Московском Форуме «Одаренные дети» в номинации «Юный богослов».

НОУ «Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя свт. Тихона Задонского» является центром по православному воспитанию и образованию в Твери и Тверской области, решая задачу подъема Российского образования на качественно новый нравственно-воспитательный уровень в традициях Русской Православной Церкви. Школой пройден путь многих испытаний и накоплен уникальный опыт православного воспитания, образования и выживания в современных условиях.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии,
использованы материалы официального сайта ТЕПСОШ