Новости Тверской митрополии

15 Июля 2013

Собор Тверских Святых – празднование Русской Православной Церкви в честь святых, в земле Тверской просиявших. Празднуется в 1-ю неделю после праздника Святых славных и всехвальных и Первоверховных апостолов Петра и Павла. В нынешнем году память Собора Тверских святых отмечали 14 июля.

В день Собора Тверских святых праздничную Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви), посещающий по приглашению митрополита Тверского и Кашинского Виктора святыни Тверской епархии. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Тверской и Кашинский Виктор, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

Также в торжественном богослужении приняли участие клирики Тверской епархии и руководители отделов Епархиального управления Тверской и Кашинской епархии: наместник Нило-Столобенского монастыря архимандрит Аркадий (Губанов), архимандрит Сергий (Швырков), благочинный II-го округа церквей г. Твери иеромонах Амфилохий (Желябовский), председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Тверской епархии протоиерей Павел Сорочинский, председатель Отдела социального служения Тверской епархии иеромонах Амвросий (Желябовский), пресс-секретарь Тверской епархии иерей Максим Мищенко, заместитель Отдела Тверской епархии по взаимодействию с ВС и ПУ протоиерей Вадим Капитонов, благочинный Осташковского округа иерей Димитрий Марковский, духовенство Воскресенского кафедрального собора.

Перед причастием мирян протоиерей Павел Сорочинский выступил со словом, прославляющим Тверских святых. Отец Павел вкратце упомянул о добродетельной жизни многих подвижников Тверской земли.

В сонме святых, подвизавшихся в пределах Тверской епархии, более 40 угодников Божиих. Среди них некоторые не были наставниками и учителями тверской паствы, но, как отмечал патриарх Пимен в поздравительном послании к архиепископу Алексию, они «были причастны к ней либо по происхождению, либо по кончине». Есть и другие угодники Божии, подвизавшиеся и скончавшиеся в пределах нынешней Тверской епархии; но уже миром забытые и никому, кроме Всеведующего Бога, неведомые. С течением времени по мере развития церковно-исторического быта древнейшей в России Тверской епархии, возможно, будут открыты и новые, доселе неизвестные угодники Божии, основатели монастырей, мученики, пострадавшие за веру и отечество.

По окончании литургии в кафедральном соборе прошел праздничный молебен с освящением колива и Крестный ход вокруг храма. В завершении славления Собора Тверских Святых архиереи Русской Церкви обратились друг к другу со словами приветствий и поздравлений.

Владыка Виктор выразил глубокую радость, совершив молитву в сонме архипастырских служителей. Он вспомнил о череде святых архипастырей, связанных с Тверской землей: святых патриархов Иова и Тихона, святителя Филарета (Дроздова) и священномученика Серафима (Чичагова). Владыка Виктор назвал еще многих святых Божьих людей, прославивших эту землю. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор поздравил собравшихся с праздником и пожелал, чтобы молитвами Небесных покровителей Тверской земли Господь сохранял наш край, а мы, в свою очередь, хранили бы мир, единство и веру, имея примером для подражания Тверских угодников Божиих, которые своими подвигами и благочестием прославляли Господа Бога и стали известны далеко за пределами Тверской земли.

По окончании произнесения поздравительных слов митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вручил митрополиту Тверскому и Кашинскому Виктору орден священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского. Высокой награды Казахстанского Митрополичьего Округа Владыка Виктор был удостоен за многолетние труды на благо Святой Церкви и в связи с предстоящей юбилейной датой – 25-летием архиерейской хиротонии. Владыка Виктор поблагодарил за награду и отметил труды митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Информационная служба Тверской митрополии