Новости Тверской митрополии

17 Июля 2013
Святитель Филипп - мученик за правду и человеколюбие, - после 18 лет подвижнической жизни и трудов игуменства был призван царем Иоанном Грозным на престол митрополита Московского и всея России. Долг совести побуждал святителя ходатайствовать за опальных и осужденных бояр, противодействовать ложным наветам опричников. Он обличал самого царя, чем и навлек на себя его гнев и поругание. По вынесении приговора о пожизненном заточении в темнице и соборного осуждения в 1568 году мученика долго томили в подвалах московских монастырей: ноги старца забивали в колодки, держали его в оковах, накидывали на шею тяжелую цепь. Наконец, отвезли в заточение в Тверской Отрочь монастырь. Там, год спустя, 23 декабря 1569 года, святитель принял мученическую кончину. Мощи его были преданы земле первоначально там же, в монастыре, за алтарем храма. Позже совершилось перенесение их в Соловецкую обитель (11 августа 1591) и оттуда - в Москву (3 июля 1652).

Перенесение мощей святителя Филиппа из Соловецкой обители в Москву празднует Святая Церковь 16 июля (по н. ст.).

В этот день Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в домовом храме святой равноапостольной Марии Магдалины поселка Редкино.

Утром в день праздничной Божественной литургии шел сильный дождь, но, вопреки непогоде, на праздник собралось большое количество прихожан, примерно около ста человек. Встречая митрополита Виктора, радушные прихожане выложили красивую дорожку к храму из живых цветов и зелени...

Приход святой равноапостольной Марии Магдалины существует с 2002 года. В 2005 году настоятелем прихода был назначен протоиерей Андрей Андронов. Первое время богослужения совершались во временно приспособленном помещении, принадлежавшем обществу инвалидов поселка Редкино. В 2008 году стараниями местного благодетеля Евгения Владимировича Курбатова был построен церковно-причтовый дом, который в сентябре 2008 года был освящен благочинным Конаковского округа протоиереем Валерием Ильиным. С этого момента богослужения стали совершаться и по сей день совершаются в этом доме. После строительства причтового дома планировалось строительство большого отдельно стоящего храма во имя святой Марии Магдалины. Однако, экономический кризис, разразившийся в 2008 году, не позволил благодетелю осуществить ранее задуманное строительство. А спустя 3 года в ноябре 2011 года случилась трагедия – Евгений Владимирович Курбатов погиб в авиационной катастрофе. Боголюбивые родственники почившего не оставили задуманного им благого дела и готовы продолжить его начинания.

За праздничным богослужением в день памяти святителя Филиппа Высокопреосвященнейшему митрополиту Виктору сослужили настоятель прихода протоиерей Андрей Андронов и настоятель строящегося храма 40 мучеников Севастийских г. Конаково протоиерей Олег Шерышев, который по благословению Владыки обратился к прихожанам с проповедью о подвижнической жизни митрополита Филиппа.

По окончании литургии отец Андрей поблагодарил Владыку за то, что 8 лет назад, в теперь уже далеком 2005 году, архипастырь назначил его на этот приход. Тогда на месте построенного церковно-причтового дома была парковая поляна. Был февраль месяц, стояли крепкие морозы. Глядя на все это зимнее великолепие, отец Андрей даже не знал с чего начать. Но милостию Божией и благословением правящего Владыки, постепенно была разработана проектно-сметовая документация, и строительно-подрядная организация приступила к возведению первой очереди храмового комплекса во имя святой равноапостольной Марии Магдалины.

Прихожане молятся и верят, что пройдет совсем немного времени, и в небо над поселком Редкино вознесутся горящие золотом купола храма, посвященного одной из самых близких сподвижниц Христа Спасителя в его земной жизни. А в приходской летописи после посещения Редкинского церковно-причтового дома Владыкой митрополитом особое место будет занимать день празднования перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца.

Тропарь святителя Филиппа, глас 8

Первопрестольников преемниче,/ столпе православия, истины поборниче,/ новый исповедниче, святителю Филиппе,/ положивый душу за паству твою,/ темже, яко имея дерзновение ко Христу,/ моли за Отечество наше, за град же и люди,// чтущия достойно святую память твою.

Информационная служба Тверской митрополии,
настоятель прихода равноапостольной Марии Магдалины иерей Андрей Андронов