Новости Тверской митрополии

24 Июля 2013
22 июля под Калязином состоялась встреча митрополита Тверского и Кашинского Виктора со строителем нового большого храма в деревне Селище Алексеем Куракиным. В сопровождении благочинного Кимрского округа протоиерея Евгения Морковина и священников-преподавателей ПСТГУ Глава Тверской митрополии прибыл на место строительства будущего храма для того, чтобы совершить чин освящения закладного камня.

Деревянный храм в честь святителя Филиппа, митрополита Московского в Селищах заложен Владыкой Виктором в середине 90-х г. и построен Алексеем Куракиным для приютских детей в 2002-2003 гг.

В 1996 году семьёй Куракиных были приглашены на лето, в деревню Селище, первые дети из Угличского детского дома, так было положено начало «Дому сирот при церкви святителя Филиппа, митрополита Московского», названному так по благословению Высокопреосвященнейшего Виктора, архиепископа (ныне митрополита) Тверского и Кашинского.

Семья Куракиных - православная, и в воспитании детей супруги основываются в первую очередь на религиозных принципах. Первым кирпичиком в воздвижении духовного единения сердец сирот и семейной четы Куракиных стало строительство в деревне Селище церкви. Строить храм в далеком 1996 году Алексею Николаевичу помогали воспитанники детского дома. Недавно рядом появились две часовни в честь святителя Николая и в честь Новомучеников и Исповедников Российских, построенные уже самостоятельно детьми, а также начато строительство часовни над источником в честь преподобного Сергия Радонежского.

При церкви святителя Филиппа, старостой которой является Алексей Николаевич, действует семейный лагерь (приют) на время каникул. Каждое утро дети начинают с молитвы в стенах церкви, воздвигнутой и украшенной их стараниями. Воспитанники вместе с местной детворой участвуют в Божественной литургии, которую совершают приезжающие священники, исповедуются и причащаются. Осознание своей нужности Богу - то главное, что помогает детям пережить их трагедию сиротства.

Многодетных семей в деревне прибавилось, и возникла идея об образовании поселения для семей священнослужителей, многие из которых - это педагоги Свято-Тихоновского Гуманитарного университета. Так появилась Никольская слобода. Небольшой храм, посвященный святителю Филиппу, уже не вмещает всех желающих. Последний раз в церкви причащалось около ста человек. В недавнем времени возникла необходимость построить большой каменный храм, уже начато строительство первого его этажа. Будущий двухэтажный шестипрестольный храм приписан к Калязинскому приходу. Главный престол будет посвящен Владимирской иконе Божией Матери, центральный - святым Царственным страстотерпцам, двум приделам определено именоваться в честь прп. Макария Калязинского – покровителя Калязинской земли, – и Великого равноапостольного князя Владимира – в память юбилея 1025-летия крещения Руси. Двум престолам еще предстоит определить свое именование.

22 июля в совершении чина закладки храма принимали участие священнослужители-преподаватели православного университета. Их супруги и дети молитвенно участвовали сегодня в тожественном событии. По окончании чина закладки новой церкви митрополит Виктор благодарил Алексея Николаевича Куракина и всех принимающих участие в строительстве новой церкви и просил не затягивать с завершением строительных работ, выразив пожелание в скором времени лично совершить освящение храма.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии