Новости Тверской митрополии

29 Июля 2013
1025-летие крещения Руси праздновала Русская Православная Церковь 28 июля в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестившего Русь, согласно историческим данным, в 988 году. Тогда под влиянием князя массовое крещение киевлян состоялось у места впадения в Днепр реки Почайны. «Вышел Владимир с попами царицыными и корсунскими на Днепр, сообщает летописец, – и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, молодые же у берега по грудь, некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте. И была видна радость на небе и на земле по поводу стольких спасаемых душ… Люди же, крестившись, расходились по домам». Владимир же был рад, что познал Бога и люди его, и, посмотрев на небо, сказал: «Боже великий, сотворивый небо и землю! При?зри на новыя люди сия и даждь им, Господи, уведети Тебе, истиннаго Бога, якоже уведеша Тя страны христианския, и утверди в них веру праву и несовратну, и мне помози, Господи, на супротивнаго врага, да надеяся на Тя и Твою державу, побежю козни его!» («Повесть временных лет»).

Став христианином, святой князь Владимир остался в народной памяти Владимиром «Красно солнышко» - лучшим правителем Святой Руси. Милосердие к подданным, постоянные милостыни нищим, богатые вклады в благосостояние Святой Церкви, строительство храмов, надёжная защита государства - тот христианский пример, которым святой князь призывал свой народ к настоящей христианской жизни.

В Тверской епархии праздничные богослужения, посвященные юбилею Крещения Руси, возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери: всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день праздника. По окончании богослужения было совершено праздничное молебное пение в честь юбилея крещения Руси, а также в рамках акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» в 12 часов прозвучал колокольный звон «Благовест».

За литургией было совершено две хиротонии. Рукоположен в диакона Виктор Никитенко (п. Карачарово), во пресвитера д. Илия Танин (г. Кашин).

Глава митрополии поздравил со значимым событием собравшихся на праздничное богослужение горожан и прихожан собора, которым было зачитано Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси.

Благословляя паству, Владыка митрополит подчеркнул заслуги великого князя Владимира, благодаря которому древняя Русь приняла христианство, и, отвергнув языческих богов, стала Святой.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии