Новости Тверской митрополии

21 Августа 2013

Возлюбленные о Господе собратья – пастыри, боголюбивые иноки, инокини и все верные чада нашей Матери – Церкви!

Сердечно поздравляю вас со знаменательным для всей Тверской земли событием - 500-летием славной Христорождественской обители!

Основанная в начале XVI века по благословению святителя Арсения, обитель в течение веков расцветала и приходила в упадок, сгорала и восставала из пепла, нищала и богатела. Но всегда она оставалась местом, влекущим к себе сердца людей, жаждущих духовного утешения и спасения. Участие в благоустроении монастыря принимали и царственные особы, и иерархи Церкви, и дворянство, и купечество, и многие-многие тверичане. Жители Твери всегда относились с особой теплотой к монастырю во имя Рождества Христова. Добрым обычаем горожан было оказывать обители посильную помощь. Но главным в истории монастыря стало то, что для сотен душ он стал лестницей восхождения к Небесному Отечеству.

Особое место среди святынь обители занимает чудотворная Тихвинская икона Божией матери. Чудеса, обильно источаемые этим образом, многократно свидетельствовали о том, что Царица Небесная неотлучно пребывает в этом месте, заботясь о тех, кто всецело посвятил себя на служение Её Божественному Сыну.

В период с 1923 по 1999 гг. Христорождественскому монастырю пришлось пережить страшную эпоху разорения и запустения. Многие инокини, по промыслу Божию, приняли подвиг исповедничества, многие стали мученицами за Христа. Их страдания стали залогом нынешнего возрождения Христорождественского монастыря, их пример – источником вдохновения для нынешних насельниц обители.

Молитвенное предстояние перед Господом нынешней настоятельницы монастыря игуменьи Ларисы и её соратниц-сестёр воссоздаёт былые красоту и величие монастыря. Он уже является замечательным украшением исторического центра Твери, привлекая к себе внимание и горожан и гостей города.

Но главным в жизни монастыря является не восстановление зданий, храмов и их благолепие, а создание условий, при которых монашествующие могли бы максимально раскрывать дарованные им Богом духовные таланты, возрастать в любви, оказывая постоянную, сестринскую помощь друг другу, являя миру, погруженному во вражду и разделения, образ единения во Христе.

Для нас важно не только наполненное притягательной красотой прошлое этой обители. Важно, какую роль в духовной жизни Тверского края она будет играть в будущем. Поэтому искренне желаю матери-настоятельнице игуменье Ларисе, сестрам монастыря и всем участникам торжеств всесильной помощи Божией в подвиге христианской жизни. Призываю вас словами апостола Павла «духа не угашать» (2 Фес. 5,19), «быть единомысленными и мирными» (2 Кор. 13,11) Пусть славная Христорождественская обитель наполняет духовной радостью сердца всех, соприкасающихся с её святынями.

Мы вступаем вместе с Христорождественским монастырем во второе 500–летие его бытия. Пусть же Господь, пришедший в мир «нас ради человек и нашего ради спасения», дарует всем нам силы этого спасения достигнуть.

МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ